|
Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Text/HTML

СОДЕРЖАНИЕ № 3 2017

КОЛОНКА РЕДАКТОРА
К 100-летию Октября

ГУМАНИТАРНЫЙ ХРОНОГРАФ

Ленин В.И. Ответы на вопросы американского журналиста

КЛАССИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ

Хугаев И.С. О диктатуре правописания

ЯЗЫКОЗНАНИЕ

Дзуцева Ф.С. Числовой код как средство интегрирования семиосферы (на материале английских и осетинских средств вторичной номинации)

Аннотация. Статья посвящена анализу культуроинтегрирующей роли числового кода, одного из наиболее архетипичных понятий. На основе сопоставительного изучения внутренней формы фразеологичесих единиц английского и осетинского языков выявляются сложноорганизованные многовекторные проекции понятийной категории числа на базовые универсальные и национально-маркированные концепты. Делается вывод о том, что числовой код, через взаимодействовие с неограниченным количеством и разнообразием номинаций других культурных кодов или их сочетаний, актуализирует и интегрирует как ядерные, так и периферийные «секторы» семиосферы.
Ключевые слова: когнитивная семантика, семиосфера, архетип, средства вторичной номинации, категоризация, числовой код.
 
ВОПРОСЫ ПОЛИТОЛОГИИ

Дзлиев М.И. Национальная безопасность России и институты оппозиции.

Аннотация. Статья посвящена проблемам взаимовлияния общественных организаций (в основном оппозиционных) и институтов государства в деле обеспечения национальной безопасности страны. Проанализированы негативная роль и место агентов влияния и оппозиционных структур (пятой и шестой колонн) в жизни общества, раскрыты формы и методы их подрывной работы. Особое внимание уделено проблемам НКО, контроля за их латентной деятельностью.
Ключевые слова: оппозиция, потенциал протеста, пространство поведения человека, либерализм, агенты влияния, пятая колонна, шестая колонна, некоммерческие общественные организации (НКО).

ПРОБЛЕМЫ ПРАВА
Цалиев А.М.
О месте и роли судов общей юрисдикции в механизме противодействия коррупции

Аннотация. В статье рассматривается роль судов общей юрисдикции в предупреждении коррупционных преступлений. Критикуется необоснованная либерализация уголовного законодательства и практика его применения в наказаниях за коррупционные преступления.
Ключевые слова: суды общей юрисдикции, наказания, коррупционные преступления, гуманизация уголовного законодательства, частное определение.

ЧЕЛОВЕК, ЦИВИЛИЗАЦИЯ, КУЛЬТУРА
Белоус Л.В. Аскер Махмудов, или жизнь как песня

Аннотация. В очерке характеризуется творчество Аскера Махмудова, народного артиста Северной Осетии, яркого, неординарного певца, обладавшего неординарным вокалом и самобытной сценической пластикой. Несколько лет Махмудов работал в тандеме с Высоцким, снимался в музыкальных теле- и кинофильмах.
Ключевые слова: Аскер Махмудов, Владимир Высоцкий, народный артист, песенное творчество.

Бязрова Л.В. Казбек Хетагуров: переосмысление реальности

Аннотация. В статье анализируется творчество заслуженного художника СО АССР, серебряного медалиста Академии художеств СССР (1985), лауреата премии Коста Хетагурова (1987) – Казбека Акимовича Хетагурова (1936–1985), выявляется индивидуальная манера письма и основные темы творчества, характеризуется его вклад в искусство Северной Осетии.
Ключевые слова: Казбек Хетагуров, искусство, «суровый стиль», «метафорический реализм», живопись, графика, портрет, этюд, пейзаж, колорит.

ЭТНОГЕНЕЗ И БИОСФЕРА
Липкович А.Д. Обычная деталь пейзажа: бородач

Аннотация. В Северо-Осетинском заповеднике ведутся многолетние наблюдения за гнездованием. Данные об особенностях биологии и экологии вида необходимы для эффективной охраны и успешного разведения в неволе. Приводятся сведения о гнездовой биологии, поведении, питании в разных районах Кавказа и содержании в неволе.
Ключевые слова: бородач, редкие виды животных, Центральный Кавказ, Северо-Осетинский заповедник, наблюдения у гнезд, разведение в неволе.

НАУКА – ПРОИЗВОДСТВУ

Кокоева Н.Б., Кисиев Н.Т., Воропанова Л.А. Условия селективного и совместного извлечения ионов железа и меди из никелевого электролита экстракцией смесью олеиновой кислоты и триэтаноламина в керосине

Аннотация. Определены оптимальные условия селективного и совместного извлечения примесей меди и железа из никелевого электролита экстракцией смесью олеиновой кислоты и триэтаноламина в керосине.
Ключевые слова: селективное извлечение, никелевый электролит, олеиновая кислота, триэтаноламин.

НАУКА – СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Джибилов С.М., Гулуева Л.Р. Инновационная техника в производстве подвойного материала для развития интенсивного садоводства

Аннотация. В статье изложены принципы применения техники для механизации работ по уходу за саженцами в плодовом питомнике, с целью получения полноценного посадочного материала при индустриальном способе его производства. Описана технология, которая позволит снизить трудоемкость производства и цену саженцев, создать базу для интенсивного производства саженцев в горной и предгорной зонах.
Ключевые слова: механизация, технология, плодопитомник, саженцы, культиватор, каменистые почвы

Болиева З.А. Использование элементов снежной технологии в комплексе с природными агрорудами при предпосадочной обработке клубней картофеля

Аннотация. В работе представлены результаты изучения влияния низких температур в комплексе с природными агрорудами (лескенитом, аланитом и ирлитом-1) на продолжительность вегетационного периода, формирование площади листовой поверхности, биохимического состава мякоти, устойчивости клубня к болезням и урожайности картофеля. Доказана эффективность использования элементов снежной технологии совместно с природными аг-рорудами.
Ключевые слова: картофель, снежная технология, аланит, лескенит, ирлит-1.

В МИРЕ КНИГ
Мзоков А. Рецензия на книгу И.С. Бигулаевой «Коста Леванович Хетагуров: научная биография»

Чибиров А.Л. Рецензия на книгу Ю.А. Дзиццойты «Вопросы осетинской филологии»

ТРИБУНА УЧЕНОГО
Белоус Л.В. Ломоносов или Хирш?

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ
Математический форум
Обзор печатных изданий ВНЦ

ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ
Кузнецову Владимиру Александровичу – 90 лет