|
Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Text/HTML

СОДЕРЖАНИЕ №4 2018

ГУМАНИТАРНЫЙ ХРОНОГРАФ

Цаликов А.Т.  Искоренение грабежей и разбоев на Северном Кавказе (фрагмент)
Аннотация. Ахмед ТембулатовичЦаликов (осет.ЦæлыккатыАхмæт; 1882 год, аул Ногкау, Терская область – 2 сентября 1928 года, Варшава, Польша) – осетинский писатель и публицист, российский революционный, государственный и общественный деятель.Один из лидеров фракции меньшевиков в РСДРП. Сторонник культурной автономии мусульман в составе России. Председатель меджлиса горских народов Кавказа в Тифлисе. Взгляды Цаликова подвергались критике В.И. Лениным.
После победы Советской власти в Грузии (февраль 1921) Ахмед Цаликов эмигрировал в Чехословакию, где редактировал журнал «Кавказский горец», затем – в Польшу. Цаликов известен как автор ряда работ по истории Кавказа, статей, очерков, прозаических миниатюр и романа «Брат на брата» (Прага, 1926). Предлагаем вниманию читателя первую часть очерка А.Т. Цаликова «Искоренение грабежей и разбоев на Северном Кавказе» (1913), в котором автор четко поставил один из насущных вопросов общественной жизни Кавказа, показал несостоятельность мер, практикуемых на этом направлении царской администрацией.

DOI 10.23671/VNC.2018.4.23782

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

Хугаев И.С.  Дальше на Восток: к вопросам поэтики Дзахо Гатуева
Аннотация. В статье фиксируются ключевые моменты формирования эстетической системы, мировоззрения и художественного метода Дзахо (Константина Алексеевича) Гатуева (1892–1938), яркого представителя осетинской русскоязычной литературы; выявляется соотношение транслингвального текста и этнокультурного содержания, элементов модернистской эстетики, революционно-романтического пафоса и патриархальной горской традиции.
DOI 10.23671/VNC.2018.4.23783


ИСТОРИЯ

Свиридов А.Н., Язиков С.В., Суханов Е.В.  Раннесредневековые «причерноморские» амфоры поселения Гора Чиркова-1 на Таманском полуострове (по материалам раскопок 2016 года)
Аннотация. Статья вводит в научный оборот данные о раннесредневековой керамической таре, обнаруженной в ходе охранно-спасательных исследований Таманского отряда Института археологии РАН в 2016 году. Рассматриваемые сосуды относятся к разным вариантам так называемых «причерноморских» амфор VIII–X веков. В статье подробно рассматривается морфология публикуемых сосудов, размерные параметры, очерчивается круг наиболее близких аналогий для каждой из амфор. Обсуждаются вопросы датировки амфорной тары. Публикуемые сосуды расширяют источниковую базу по раннесредневековым амфорам Северного Причерноморья.
DOI 10.23671/VNC.2018.4.23784

Дзидзоев В.Д., Магомедсалихов Х.Г.  Специфика Гражданской войны и советской модернизации в Дагестане
Аннотация. Октябрьская революция 1917 г. и последующая социально-экономическая и политическая модернизация в Дагестане имели свои специфические особенности, обусловленные локальными причинами и факторами. Гражданская война здесь носила затяжной характер и явилась острым социальным конфликтом. Советская модернизация сопровождалась политическими репрессиями.
DOI 10.23671/VNC.2018.4.23785

Цалиев А.М.  Важное событие в истории регионального конституционализма (к 100-летию принятия 1-й Конституции Осетии)
Аннотация. Рассматривается и анализируется принятое 1 февраля 1918 г. Положение «Об Осетинском национальном совете», его структура и полномочия, задачи органов власти. Приводятся убедительные аргументы, свидетельствующие о том, что указанное Положение стало 1-й Конституцией Осетии, обосновывается взаимосвязь писаного и неписаного права, социальная ценность норм обычного права.
DOI 10.23671/VNC.2018.4.23786


ИСТОРИЯ НАУКИ

Докучаев А.Я., Крехан Г.-Р. и др.  Русская полярная экспедиция (1901–1902 гг.). Страницы из архиварудно-петрографического музея ИГЕМ РАН и фондов библиотеки геологической литературы БЕН РАН. Часть 2. Русская полярная экспедиция (1901–1902 гг.): руководители экспедиции
Аннотация. Во второй статье, посвященной Русской Полярной экспедиции (РПЭ), на основе писем, отчетов и дневников ее руководителей – Э.В. Толля, А.В. Колчака, Ф.А. Матисена, А.А. Бялыницкого-Бирули – рассмотрены наиболее существенные проблемы и противоречия, с которыми им пришлось столкнуться. РПЭ сыграла важную роль в освоении Северного морского пути, в частности, в становлении порта Диксон как важнейшей опорной базы российского освоения Арктики.
DOI 10.23671/VNC.2018.4.23787

Чшиева М.Ч.  Страницы прошлого ГГАУ: взгляд в будущее (к 100-летию со дня образования)
Аннотация. Горскому государственному аграрному университету исполняется 100 лет. Не каждый вуз может гордиться такой богатой историей. Университет был основан в условиях революции, гражданской войны и иностранной интервенции. В это тяжелое время в Осетии, как и во всей России, не был решен аграрный вопрос, а на Кавказе не хватало своих научных кадров и учебных заведений, которые бы их готовили. Сегодня, спустя 100 лет, перед вузом, как в целом перед всей страной, опять стоят поистине революционные задачи, как когда-то в период его создания. Это задачи, поставленные Президентом РФ в майских указах: обеспечение продовольственной безопасности страны, вхождение России в пятерку развитых стран мира, достижение чего невозможно без рывка в научной сфере.
У аграрного университета имеется богатый научно-практический опыт. В статье проанализирована деятельность ученых, с именами которых связаны жизненно важные страницы истории университета. При этом опыт, накопленный за 100-летнюю историю существования Горского ГАУ, большей частью не востребован. Соглашаясь с точкой зрения советника Президента РФ академика С.Ю. Глазьева, отметим, что в условиях гибридной войны, идущей с вытягиванием ресурсов из России и постсоциалистических стран, огромную роль играет обеспечение продовольственной безопасности страны, которой невозможно достичь без развития аграрной науки.

DOI 10.23671/VNC.2018.4.23788


ЭТНОГРАФИЯ

Кулумбегов Р.П.  Нартовский эпос осетин как источник сведений о хозяйственном быте его создателей
Аннотация. В статье рассматривается хозяйственная деятельность героев нартовского эпоса осетин. Обычно эта сторона сказания остается в тени подвигов воинов-аристократов. Действительно, земледелие и скотоводство не являются главными занятиями героев эпоса, при этом обнаруживается достаточно свидетельств, чтобы уверенно построить картину бытования этих сфер хозяйствования в эпическом мире героев Нартиады.
DOI 10.23671/VNC.2018.4.23789


ЯЗЫКОЗНАНИЕ

Трофимов А.Е.  Опыт комплексного лингвистического анализа стихотворения А.П. Сумарокова «Из 145 псалма» (1773)
Аннотация. В статье дается всестороннее лингвистическое рассмотрение стихотворения А.П. Сумарокова «Из 145 псалма»; выявляются жанровая специфика текста, особенности его стиля, фоники, метрики, строфики, лексики, композиции, степень его соответствия классицистическим канонам и элементы поэтического новаторства.
DOI 10.23671/VNC.2018.4.23790

Чибиров Т.Н.  Когнитивный признак «рабочая лошадь» в структуре концепта «лошадь» в осетинской, русской и английской лингвокультурах.
Аннотация. В данной статье рассмотрены различные способы структурной организации концептов, среди которых автором выделяется когнитивный (концептуальный) признак, являющийся, по М.В. Пименовой, структурной единицей ментального образования. В рамках концепта «лошадь» в осетинской, русской и английской лингвокультурах описан когнитивный признак «рабочая лошадь», в ходе рассмотрения которого была выявлена его неравномерная репрезентация в рассматриваемых языковых картинах мира. Сравнительно богатый лексический и фразеологический материал русского и английского языков репрезентирующий признак «рабочая лошадь» указывает на его принадлежность к ядру, в то время как осетинский язык имеет определенный дефицит лексики подобного рода, а выявленные фразеологические единицы содержат специфическую коннотацию «несерьезные работы».
DOI 10.23671/VNC.2018.4.23791


ПОЛИТОЛОГИЯ

Бураева К.Т.  Проблемы совершенствования национальной политики и федеративного устройства России
Аннотация. В статье рассматриваются проблемы совершенствования отечественного федерализма, связанного с выявлением степени его демократичности и эффективности. Большое внимание уделено Президенту страны В.В.Путину, который смог укрепить не только институт Президента РФ, но и усилить государственную власть в федеративной стране, не нарушая при этом основополагающие принципы демократии и права республик, входящих в состав РФ.
DOI 10.23671/VNC.2018.4.23792


УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Тавасиев Р.А.  Деградация ледника Караугом. Часть III. Приледниковые озера.
Аннотация. В статье изложены результаты исследования влияния ледника Караугом на образование приледниковых озер. Всего выявлено 20 озер Алибекской стадии (фернау) и 1 древнее озеро нескольких стадий голоцена, даны их морфометрические данные и координаты в системе WGS-84.
DOI 10.23671/VNC.2018.4.23793

Каманина И.З. и др.  Редкие металлы в составе отходов Унальскогохвостохранилища
Аннотация. Изучено содержание 16 редких металлов (титана, индия, теллура, селена, скандия, ванадия, рубидия, циркония, ниобия, молибдена, цезия, лантана, церия, тантала, тория и урана) в составе хвостов УнальскогохвостохранилищаМизурской обогатительной фабрики. Аналитические определения выполнены при помощи РФА и ИННА. На долю титана, индия, теллура и селена в составе хвостов приходится до 0,4 %. По запасам индия, теллура, селена хвосты можно рассматривать как техногенные месторождения редких металлов.
DOI 10.23671/VNC.2018.4.23794

Радионов А.А.  О возможном механизме возникновения глубоководных океанических желобов
Аннотация. Предлагается простая теоретическая модель физических процессов, приводящих к возникновению глубоководных океанических желобов. Обсуждаются физические причины существования протяженных прогибов в океанической коре. В рамках рассматриваемых физических механизмов предполагается существование мантийного струйного течения, движущегося под океанической впадиной, вдоль ее направления, сердцевина которого расположена на глубинах порядка десятка километров ниже дна океана. Давление над движущейся мантийной струей меньше, чем давление над окружающей неподвижной мантией. Эта разница давления может приводить к появлению прогиба дна океана и являться вертикально действующей силой, приводящей к возникновению океанических желобов. Обсуждаются возможные причины, приводящие к возникновению струйных мантийных течений.
DOI 10.23671/VNC.2018.4.23795

Бадов А.Д., Хашукоева М.Н.  Медико-географические особенности изучения здоровья населения Кабардино-Балкарии
Аннотация. Состояние здоровья населения населения Кабардино-Балкарской Республики исследуется в соответствии с особенностями географического положения республики, спецификой природы и территориальной организацией населения и хозяйства. Особенно актуальны медико-географические исследования, поскольку именно с их помощью можно объяснить влияние различных факторов на здоровье населения и выявить внутренние территориальные различия. Проведенное исследование показало, что в Кабардино-Балкарии по-прежнему самые низкие в РФ показатели заболеваемости населения, несмотря на высокие темпы роста. В республике остаются сравнительно благоприятные показатели по многим заболеваниям, в частности инфекционным и паразитарным болезням, новообразованиям, болезням крови и кроветворных органов и многим другим. Необходимо проведение дальнейших исследований с целью объяснения феномена КБР и выявления перспектив здравоохранения республики.
DOI 10.23671/VNC.2018.4.23796

Басаева Е.К., Каменецкий Е.С., Хосаева З.Х. К вопросу о краткосрочном прогнозировании массовых протестных акций.
Аннотация. Статья посвящена совершенствованию методов прогнозирования протестной активности. Выдвинута гипотеза о том, что рост социальной напряженности, оцениваемый по адекватным статистическим индикаторам, может служить предвестником массовых протестных акций. Для проверки выдвинутой гипотезы рассмотрены процессы, происходившие в странах Закавказья с 1996 г. до первой половины 2010-х гг. В 71 % случаев роста напряженности в республиках Закавказья в течение следующих трех лет наблюдался всплеск протестной активности. В 37,5 % случаях усилению протестной активности не предшествовал рост напряженности. Таким образом, предлагаемый метод может быть использован для прогнозирования всплесков протестной активности.
DOI 10.23671/VNC.2018.4.23802


В МИРЕ КНИГ

Дзидзоев В.Д.  Рецензия на книгу Т.У. Эльбуздукаевой, Е.А. Изриповой

Сатцаев Э.Б.  Рецензия на «Осетинско-русский словарь» (I том)


НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Дубна и Владикавказ: наука сближает

Обзор печатных изданий ВНЦ