|
Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Содержание №3 2022

 

ПОПУЛЯРНАЯ ХРЕСТОМАТИЯ

Хугаев И.С. Опыт популярной хрестоматии осетинской малой прозы: Хох Тлатов. «Сон»
DOI 10.46698/VNC.2022.97.90.001

 

УГОЛОК ОТЧИЗНЫ

Чшиев В.Т., Чшиева М.Ч. К семантике ряда сюжетных композиций гравированных изображений на бронзовых поясах Тлийского некрополя Кобанскойархеологической культуры Кавказа
DOI 10.46698/VNC.2022.78.29.001
Abstract. В статье предложено раскрытие семантики ряда сюжетных сцен, изображенных на парадно-боевых бронзовых поясах Тлийского некрополя кобанской археологической культуры Кавказа. По мнению авторов, они изображают сакральную ритуальную охоту, символизирующую брачный обряд или связанные с ним добрачные инициации юношей для перехода к другому социальному статусу древнего общества Кавказа.
Keywords: Кавказские бронзовые пояса с сюжетными сценами, семантика, сакральная охота, Тлийский некрополь, кобанская археологическая культура Кавказа

 

ЯЗЫКОЗНАНИЕ

Кочиева Д.А. Реконструкция образа волка-тотема в языковой картине мира осетин
DOI 10.46698/VNC.2022.15.25.001
Abstract. В настоящей статье на лексикографическом материале, на материале осетинского Нартского эпоса реконструируется образ тотемного предка нартов – волка. Внимание также уделяется характеристикам волка в дохристианский и постхристианский периоды. «Тотемность» волка доказывается на антропонимическом, топонимическом, фольклорном уровнях и на уровне связи волка с системой верований. На языковом материале с анималистическим компонентом бирæгъ «волк» рассматривается система ценностей осетин.
Keywords: тотем, волк, Нартский эпос, пословицы и поговорки, тотемические мифы

 

ИСТОРИЯ

Дзугаев К.Г. Важнейшее историко-политологическое и правовое событие в новейшей истории Южной Осетии
DOI 10.46698/VNC.2022.21.13.001
Abstract. В статье рассматривается важный эпизод новейшей истории Южной Осетии – сессия Совета народных депутатов 10 ноября 1989 года, преобразовавшая автономную область в республику.
Keywords: грузино-осетинский конфликт, Южная Осетия, Совет народных депутатов, провозглашение республики.

Кодалаева Х.Г. Место и роль современной Южной Осетии во взаимодействии России и Кавказа
DOI 10.46698/VNC.2022.65.34.001
Abstract. В статье рассматриваются некоторые аспекты истории взаимодействия России и Кавказа и особое место в этом Республики Южная Осетия, которая в августе 2008 года была признана Москвой, а затем и рядом других государств, в качестве суверенной. В тезисной форме анализируются взаимоотношения грузин и южных осетин, в которых было достаточно много интересного и поучительного, однако трагического было еще больше. Анализируя национально-освободительную борьбу южных осетин против тбилисского диктата, автор приводит интересные, а иногда и уникальные архивные исторические и другие данные, проливающие свет на сложные и продолжительные грузино-осетинские отношения. Указывается, что Российская империя в самом начале XIX в. из двух небольших и слабых во всех отношениях княжеств – Картли-Кахетинского и Имеретинского – создала фактически новое государство на Кавказе с русской номинацией «Грузия».
Keywords: Кавказ, Грузия, Южная Осетия, Картли-Кахетинское царство, Имеретинское царство, Османская империя, Персия, Грузинское государство, суверенитет, Москва, Российская Федерация

 

ЭТНОГРАФИЯ

Хадикова А.Х. Факторы неотрадиционализма в современных процессах этнической самоидентификации осетин: объект-субъектный аспект проблемы
DOI 10.46698/VNC.2022.87.31.002
Abstract. В статье представлен объект-субъектный анализ современных процессов этническогосамоотожествления осетин. С применением историко-этнологического / антропологического подхода выявляется самоидентификационный функционал конкретных феноменов неоархаики и неотрадиционализма в осетинской культуре, их объективного влияния на формирование современного этнического облика народа, а также субъективного восприятия на уровне этнофора.
Keywords: этнокультурное наследие, неоархаика, неотрадиционализация, этническая культура, современный этнический облик, этнофор, субъективное восприятие, этническая самоидентификация.

 

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Тавасиев Р. А. Уникальная Даргавсская котловина (Центральный Кавказ)
DOI 10.46698/VNC.2022.10.67.001
Abstract. В статье рассмотрено уникальное строение Даргавсской межгорной котловины, влияние древнего позднеплейстоценового ледника и озера на изменение морфологии склонов и особенностей литологического строения Даргавсской котловины Гизельдонского ущелья Центрального Кавказа
Keywords: Центральный Кавказ, межгорная котловина, горный обвал, древние озера, озерные террасы и отложения, древняя береговая морена, топонимия.

Беккиев М.Ю., Докукин М.Д., Калов Р.Х., Шагин С.И. Деградация ледников в бассейне реки Земегондон (Центральный Кавказ) в 1957–2021 годах
DOI 10.46698/VNC.2022.19.43.001
Abstract. На основе анализа разновременных аэрофотоснимков и космоснимков приведены данные о масштабах и темпах деградации ледников в бассейне р. Земегондон (Центральный Кавказ, Республика Северная Осетия-Алания) за период 1957–2021 гг. Самые крупные ледники района № 317 и 270 потеряли 0,57 км2 и 0,42 км2 площади (59,4 % и 45,4 %). Убыль площади ледников № 275, 276 и 278 на склоне г. Халаца составила 64,9–71,5 %. Масштабы деградации ледника № 269 были минимальны (35,3 %) по причине влияния бронирующего от абляции обломочного чехла обвала 2008 г. На основе выявленного в период 1975–2007 гг. нового моренного вала сделан вывод о подвижке ледника № 275 на расстояние около 240 м в 1995 г.
Keywords: ледник, деградация ледника, конечно-моренный вал, обвал, подвижка ледника

Гасанов М.А. Экономические методы комплексного моделирования отраслей инфраструктуры региона
DOI 10.46698/VNC.2022.30.37.001
Abstract. В статье рассматриваются экономические методы комплексного мо-делирования отраслей инфраструктуры на эффективное и сбалансированное развитие экономики региона. При этом целью исследования является разработка комплексных моделей результативных кластеров предприятий и организаций отрасли. Исходя из цели определены и задачи исследования – провести анализ состояния и перспективы эволюции экономики отраслевой составляющей проблемного субъекта юга России с позиции современных вызовов и интенсификационных процессов.
Keywords: инфраструктура, комплексное моделирование, отрасли, регион, экономика

 

ИСТОРИЯ НАУКИ

Докучаев А.Я., Лобанов К.В., Гурбанов А.Г., Кулаков Ф.В., Курдюков Е.Б., Чичеров М.В., Мясников А.В. Полярные исследования в условиях климатических изменений (Часть 2.XX век)
DOI 10.46698/VNC.2022.36.52.001
Abstract. Документы и геологические коллекции Русской Полярной экспедиции (РПЭ, 1900–1902 гг.), Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО, 1910–1915 гг.) и других арктических исследований являются вещественными свидетельствами важных географических открытий в Арктике на рубеже XIX и XX веков. В неблагоприятных погодных условиях они проходили через неисследованные районы Арктики и способствовали расширению границ России. Исторические материалы, хранящиеся в Рудно-петрографическом музее ИГЕМ РАН, связаны с именами Э.В. Толля, Ф.П. Литке, А.В. Колчака, Ф.Н. Чернышёва, О.О. Баклунда, Р.Л. Самойло́вича, Л.М. Старокáдомского, С.В. Обручева и многих других выдающихся ученых, внесших значительный вклад в геологию, географию и другие науки о Земле. В статье рассмотрен вопрос о факторах, влияющих на изменение ледовой обстановки в Арктике. На примере наиболее выдающихся экспедиций рассмотрена история научного и практического освоения Северного морского пути в условиях изменений климата в XX веке.
Keywords: Арктика, Северный Ледовитый океан, ледовая обстановка, климат, экспедиция, Северный морской путь.

 

В МИРЕ КНИГ

Дзугаев К.Г. Современный трактат о времени. Рецензия на монографию: Лолаев Т.П., Габараев А.Д. Концептуальные времена: их современная интерпретация, или Тайна объективного времени раскрыта?

 

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Абатурова В.С., Малова И.Е. Владикавказская школа молодого учителя математики – новая форма интеграции науки и образования Обзор печатных изданий ВНЦ

 

ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Чибиров Л.А. Владимиру Александровичу Кузнецову – 95 лет

Дзидзоев В.Д. Петру Абрамовичу Кузьминову – 70 лет