|
Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Содержание №4 2022

 

ПОПУЛЯРНАЯ ХРЕСТОМАТИЯ

Хугаев И.С. Опыт популярной хрестоматии осетинской малой прозы: ИласАрнигон. «Челе».
DOI 10.46698/VNC.2022.48.81.001

 

УГОЛОК ОТЧИЗНЫ

Чшиев В.Т.
Раннесредневековый некрополь в селении Камсхов Мамисонском ущелье РСО-А

DOI 10.46698/VNC.2022.43.45.001
Аннотация. В статье рассматриваются материалы некрополя у святилища Дамбадели / МадыМайрам, расположенного в высокогорной части РСО-А, в Мамисонском ущелье. Памятник выявлен в результате подготовительных работ по созданию всесезонного туристического комплекса «Мамисон». Материалы памятника, расположенного вблизи от Мамисонского перевала – на одной из «веток» древнего и средневекового «Шелкового пути», – представляют большой интерес для изучения древней и средневековой истории Осетии-Иристона и Кавказа.
Ключевые слова: эпоха раннего средневековья Кавказа, памятники Мамисонского ущелья РСО-А, новые материалы к истории Осетии-Иристона

 

ИСТОРИЯ

Гостиева Л.К. В.Ф. Миллер и А.А. Кануков: сотрудничество в области осетиноведения
DOI 10.46698/VNC.2022.55.59.001
Аннотация. В статье освещается сотрудничество в области осетиноведения выдающегося русского ученого В.Ф. Миллера с замечательным представителем осетинской интеллигенции, просветителем А.А. Кануковым. Широко использованы пять писем А.А. Канукова к ученому из фондов Российского государственного архива литературы и искусства и одно письмо, опубликованное этнографом-кавказоведом Б.А. Калоевым. Отмечено, что собранные А.А. Кануковым осетинские пословицы вошли в третью часть книги В.Ф. Миллера «Осетинские этюды». Указано на участие А.А. Канукова в предоставлении материалов для осетинско-русско-немецкого словаря, над составлением которого ученый работал многие годы.
Ключевые слова: А.А. Кануков, В.Ф. Миллер, письма, осетинский букварь, фольклор, этнографические очерки.

Бабич И.Л.  Тамбий Елекхоти: некоторые аспекты политической деятельности в эмиграции в 1920–1940-е гг.
DOI 10.46698/VNC.2022.14.47.001
Аннотация. Цель исследования – описать основные направления общественно-политической деятельности одного из наиболее видных осетин в европейской эмиграции в 1920–1940-е гг. – ТамбияЕлекхоти. Статья подготовлена на основе архивных материалов, собранных во Франции и в России. В статье впервые изучаются некоторые аспекты личной и политической жизни Елекхоти. До сих пор об этой личности не было научных исследований. До революции Елекхоти не проявлял себя в политической жизни, однако в эмиграции – вначале в Чехии, а потом во Франции – примкнул к тем горцам, которые отстаивали идеи создания независимого государства на Северном Кавказе. Тем не менее крупных должностей в северокавказских организациях в эмиграции он не занимал, в кавказской масонской ложе не состоял. В 1920–30-е гг. он сосредоточился на подготовке статей по истории и этнографии народов Северного Кавказа вообще и осетин в частности. Он проявил дар публициста. А в конце 1920-х гг. предположительно он вошел в антироссийское агентство «Офинор», которое занималось мощной профашистской пропагандой. Есть несколько аргументов в пользу этой версии. Они приводятся в данной статье. Тем не менее этот период жизни Елекхоти, который длился довольно долго, до конца не исследован в силу ограниченности источников. Многие факты личной жизни до сих пор покрыты тайной.
Ключевые слова: осетины, Северный Кавказ, Франция, эмиграция, 1920-е годы, архивы, Офинор, Вторая мировая война

Панкин М.И., Гугучкина Т.И. История жизни Яноша Манди в России
DOI 10.46698/VNC.2022.45.34.001
Аннотация. В работе исследуется влияние исторических событий первой половины двадцатого века на жизнь подданного Австро-Венгерской империи Яноша Манди. В начале Первой мировой войны он оказался в Сибири в русском плену. После Февральской и особенно Октябрьской революций в России находившиеся в Сибири австро-венгерские военнопленные стремительно политизировались, чему способствовало очень благосклонное отношение большевиков к мадьярам-военнопленным. В декабре 1919 года Янош Манди (Иван Иванович Мандий) под влиянием агитации вступил добровольцем в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии и в январе 1920 года был принят венгерской секцией Новониколаевского городского комитета партии в члены Российской коммунистической партии большевиков (РКП(б)). В мае 1925 года по приказу Революционного Военного Совета Республики за № 1244 был демобилизован по возрасту. Имея знания по технологии возделывания виноградников и технологии виноделия, Иван Иванович всю свою трудовую жизнь посвятил развитию коньячного производства и отрасли виноградарства на Северном Кавказе. Его жизненный пример в плане выбора профессии, ответственного отношения к делу и своей семье оказал влияние на авторов данной статьи.
Ключевые слова: война, революция, виноградарство, виноделие, Кизлярский коньячный завод, Северный Кавказ

Чибиров А.Л. Скифский язык: современное состояние в разрезе исторических и лингвистических дискуссий
DOI 10.46698/VNC.2022.60.78.001
Аннотация. Рассматриваются вопросы современного состояния скифского языка. Уделяется внимание сопоставлению позиций историка-востоковеда и лингвиста С.В. Кулланды и его оппонента Ю.А. Дзиццойты, что представляет интерес для более полного освещения вопроса. Автор исходит из того, что вопрос идентификации языка скифов не теряет своей актуальности в свете этнополитических процессов, в которые вовлечена Россия в последние два десятилетия своей новейшей истории. Автор отмечает, что, в ответ на новаторские предложения С.В. Кулланды по новому прочтению скифской ономастики и глосс, лингвисты выдвигают аргументы «против», основываясь прежде всего на выводах классического языкознания. Подчеркивается, что теория польского лингвиста К.Т. Витчака о дифференциации скифского и сармато-аланского языков, получившая свое развитие в цикле статей С.В. Кулланды, аргументирована и подтверждена соответствующими результатами археологических раскопок. Сделан вывод о том, что с поиском и обнаружением новых свидетельств, связанных с языком скифов, теория К.Т. Витчака и С.В. Кулланды, возможно, получит подтверждение или будет опровергнута в дальнейших изысканиях лингвистов.
Ключевые слова: Абаев, Витчак, Кулланда, Дзиццойты, скифский язык, скифы, савроматы, сарматы.

Шаожева Н.А., Кешева З.М. К вопросу о формах социально-экономической активности женщин в условиях советской модернизации в 20–30-е гг. ХХ в. (на материале Кабардино-Балкарской Республики)
DOI 10.46698/VNC.2022.47.17.001
Аннотация. В статье представлен анализ реализации гендерной политики советской властью в социально-экономической сфере в 20–30-х гг. ХХ в. в Кабардино-Балкарии. Сделан вывод о том, что в условиях советской модернизации произошло формирование новой гендерной культуры, что создало необходимые условия для вовлечения женщин в общественно-производственную сферу жизни.
Ключевые слова: Кабардино-Балкария, женский вопрос, улучшение труда и быта, кооперативное движение.

Кулумбегов Р.П. Традиции формирования сакрального пространства Осетии
DOI 10.46698/VNC.2022.99.97.001
Аннотация. В статье рассматривается формирование сакрального пространства Осетии. Традиционные локусы мифологического действа представлены святилищами, священными рощами, заветными пещерами, отдельными деревьями и местами захоронений, получившими статус сакральных объектов. В основе сакрализации территории и заветного места лежит встреча человека с божественным, это становится побудительным мотивом для создания им религиозного пространства.
Ключевые слова: сакральные практики, святилище, жертвоприношение, жрец, видение

Чочиев Г.В. Брачно-свадебная обрядность сарыкамышских осетин глазами турецкого этнографа Сулеймана Казмаза (1-я половина ХХ в.)
DOI 10.46698/VNC.2022.19.92.001
Аннотация. В публикации представлен фрагмент из заметок турецкого этнографа, фольклориста и краеведа С. Казмаза, характеризующий брачно-свадебную обрядность, которая предположительно до начала 1940-х гг. бытовала среди потомков осетинских переселенцев-мухаджиров в округе Сарыкамыш провинции Карс в северо-восточной Турции. Описываемые обычаи и церемонии ничем существенно не отличаются от известных образцов осетинского брачно-свадебного цикла. Тем не менее они информативны в качестве показателя состояния культурной и этнической идентичности сарыкамышских осетин в указанный период.
Ключевые слова: сарыкамышские осетины, брачно-свадебный цикл, этнокультурная идентичность, северо-восточная Турция, Сулейман Казмаз

 

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Гурбанов А.Г., Газеев В.М., Докучаев А.Я., Лексин А.Б., Гурбанова О.А. Результаты геохимического изучения породообразующих кварцев из вулканитов Эльбрусского вулканического центра и их интерпретация
DOI 10.46698/VNC.2022.25.44.001
Аннотация. В статье приведена геохимическая характеристика породообразующего кварца (101 проба) из вулканических пород позднего плейстоцена, а также докальдерной, кальдерной и посткальдерной стадий в истории развития Эльбрусского вулканического центра. Установлено, что от пород докальдерной стадии к посткальдерной в кварце обнаруживается общее снижение содержаний элементов, изоморфно замещающих кремний в кремнекислородных тетраэдрах. На этом фоне выделяются кварцы докальдерной стадии с пониженными содержаниями титана. Литофильные элементы с большим размером ионного радиуса, такие как La, Ce, Mo, Th и Sc, обнаруживают взаимно подобные тенденции распределения в кварцах. Показано, что кварцы из лав и лавобрекчий позднего этапа посткальдерной стадии характеризуются относительным накоплением практически всех неизоморфных элементов-примесей, что можно объяснить постмагматической гидротермальной активностью. При этом наблюдаются противоположные тенденции накопления в кварцах As и Ag, с одной стороны, и Sb – с другой, на докальдерной стадии развития; As и Sb, с одной стороны, и Ag – с другой, на посткальдерной стадии развития. Тенденция к накоплению в кварцах цинка от пород докальдерной стадии к посткальдерной является наиболее отчетливой. Полученные прецизионные данные о геохимических особенностях кварцев из разновозрастных пород ЭВЦ подтвердили правомерность выделения вышеуказанных стадий и этапов в его вулканической активности и двух разновозрастных групп игнимбритов, выделенных по геологическим, изотопным данным и по результатам ЭПР-датирования. Доказано, что породообразующие кварцы из субвулканических тел дацитового состава слагающих Кюкюртлинскую и Ирикскую рудно-магматические системы (РМС) обладают резко повышенными концентрациями Zn, Mo, Th, Ag, As, Ce, La и что эти данные могут использоваться как индикаторы потенциальной рудоносности РМС на конкретные металлы.
Ключевые слова: Эльбрусский вулканический центр, геохимические особенности кварца, рудно-магматическая система

Цаболова М.М., Гудиева И.Н., Маковозова З.Э., Возможность использования геометрического моделирования для определения элементов залегания залежей в недрах земли
DOI 10.46698/VNC.2022.22.42.001
Аннотация. Рассмотрено одно из направлений применения приемов инженерной геометрии для решения горно-геологических задач, основанного на геометрическом моделировании. Геометрическое моделирование горно-геологических объектов, характеризуемых сложными пространственными формообразованиями, позволяет выполнить их математическое описание и использовать для решения различных инженерных задач системы автоматизированного проектирования, что значительно сокращает затраты на натурные исследования
Ключевые слова: геометрическое моделирование, пластообразная залежь, автоматизация проектирования.

 

ТРИБУНА УЧЕНОГО

Кузнецов В.А. «Здесь каждый камень памятен и дорог»

 

В МИРЕ КНИГ

Хугаев И.С. Рецензия на книгу Хозиева Б.Р. «Массмедия и информационные потребности аудитории: учебное пособие»

Дзаттиаты Р.Г. Рецензия на книгу Успенского П.С., Албеговой З.Х. «Древности Центрального Кавказа VII–XIII веков»

 

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Фестиваль науки во Владикавказе

Бирагова Б.М. 1100-летие крещения Алании в парадигме исторического кавказоведения DOI 10.46698/VNC.2022.47.40.001

Дзидзоев В.Д. Людвиг Чибиров. «Южная Осетия. Становление государства» – тема обсуждения за «круглым столом»

Обзор печатных изданий ВНЦ

ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Людвигу Алексеевичу Чибирову – 90 лет