|
Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Text/HTML

Содержание №3 2019

КЛАССИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ

Хугаев И.С. Дело труба, или Владикавказский молох
DOI 10.23671/VNC.2019.3.35994

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

Казиты М. Р. Шота Руставели, Сослан Царазон, Иуане Габараты: к проблеме авторства «Вепхисткаосани» и «Алгузиани» (продолжение)
DOI 10.23671/VNC.2019.3.35995
Аннотация. На основе обширного литературоведческого, литературно-критического и исторического материала рассматривается вопрос авторства известной грузиноязычной «Поэмы об Алгузе» (впервые – 1885), традиционно приписываемой осетинскому просветителю Иуане Габараеву-Ялгузидзе (1775–1830); проводится общее сопоставление «Поэмы об Алгузе» и «Витязя в барсовой шкуре»; выдвигается предположение о том, что обе поэмы принадлежат перу Сослана-Давида Царазона (?–1207)
Ключевые слова: Шота Руставели, Иуане Габараты-Ялгузидзе, Сослан Царазон, «Поэма об Алгузе», «Витязь в барсовой шкуре», Осетия, Грузия.


ЭТНОЛОГИЯ

Гостиева Л.К. Зарубежные переводы осетинского Нартовского эпоса
DOI 10.23671/VNC.2019.3.35996
Аннотация. Статья посвящена зарубежным переводам осетинского нартовского эпоса. Публикации переводов систематизированы по языкам и даны в хронологической последовательности. Отмечены наиболее значимые переводы осетинских эпических сказаний о нартах – переводы на французский язык Ж. Дюмезиля (1930, 1965) и на английский язык – У. Мэя (2016)
Ключевые слова: фольклор, нартовский эпос, переводы, языки, мифология, циклы.


ИСТОРИЯ

Чибиров А.Л. Аланы: дополнение к сказанному (о книге Агусти Алеманя «Аланы в древних и средневековых письменных источниках»
DOI 10.23671/VNC.2019.3.35997
Аннотация. Фундаментальный труд А. Алеманя «Аланы в древних и средневековых письменных источниках», вышедший в свет в 2003 г., открывает новые возможности для развития алановедческих исследований. Автор создал структуру, позволяющую дополнять его работу источниками, которые по тем или иным причинам не вошли в его книгу. В настоящей статье приводится ряд источников, которые значительно дополняют структуру, предложенную А. Алеманем: Иоанн Галонифонтибус, Никифор Григора, Ф. Брун, Венецианская хроника Мартина Канале и т. д. Автор предлагает специалистам-историкам подключиться к работе по дополнению структуры, созданной А. Алеманем, чтобы со временем научному сообществу была представлена более полная картина, отражающая весь спектр источников по средневековым аланам
Ключевые слова: Аланы, ясы, Алемань, Низами, Канале, Галонифонтибус, Джуаншер, Длугош.

Дзидзоев В.Д. Национальное самоопределение в теории и на практике
DOI 10.23671/VNC.2019.3.35998
Аннотация. В статье рассматривается проблема национального самоопределения народов. В современном международном праве, как известно, признаются два кардинально противоположных подхода к решению данной проблемы. Первый связан с территориальной целостностью государств, которая признается международным правом и Уставом ООН, а второй – с правом нации на самоопределение вплоть до отделения и возникновением нового независимого государства. В то же время от влиятельных государств земного шара, а не от международного права, зависит, признавать то или иное вновь образовавшееся государство или не признавать. Классическим примером в этом плане служит Республика Косово, чью независимость признали США и другие государства, а независимость Абхазии и Южной Осетии признала РФ и еще несколько государств
Ключевые слова: нация, национальное самоопределение, государство, национализм, интернационализм, политика, национальный вопрос, малочисленные народы, социал-демократия.

АРХЕОЛОГИЯ

Дзатиаты Р.Г. По поводу одной публикации в «Российской археологии»
DOI 10.23671/VNC.2019.3.35999
Аннотация. В статье приводятся сведения о крепости «циклопической кладки» «Зылды мæсыг» в верховьях Большой Лиахвы Республики Южная Осетия, примыкающей к крепостям железного века в Закавказье
Ключевые слова: каменные крепости, «циклопическая кладка», горы Южной Осетии, железный век.


ИСТОРИЯ НАУКИ

Цориева И.Т. Наследие Коста Хетагурова в деятельности Осетинского историко-филологического общества как опыт становления научной школы осетиноведения
DOI 10.23671/VNC.2019.3.36000
Аннотация. В статье анализируется роль Осетинского историко-филологического общества в становлении научной школы осетиноведения и выделении хетагуроведения в качестве специального направления. Рассматривается начальный этап самоорганизации Общества как научного центра и выясняется заслуга членов Общества в формировании научных принципов поиска, сохранения, изучения и популяризации творческого наследия Коста Хетагурова.
Ключевые слова: Осетинское историко-филологическое общество, Коста Леванович Хетагуров, творческое наследие Коста, осетиноведение, хетагуроведение.

Трушин М.В. Становление оспопрививания в Казани: роль Казанского университета
DOI 10.23671/VNC.2019.3.36002
Аннотация. Оспа была одним из распространенных инфекционных заболеваний в Казанской губернии на протяжении всего XIX в. Специальные указы руководства страны регламентировали внедрение метода оспопрививания. В Казанской губернии активное участие в этом процессе принимали сотрудники медицинского факультета Императорского Казанского университета. Первоначально проведение вакцинации осуществлялось в стенах акушерской клиники, где традиционно занимались вопросами здоровья детей. В статье освещаются вопросы, связанные с организацией прививания оспы детям преподавателей университета и городской гимназии. Представлены данные о взаимодействии Казанского университета и Духовной академии по этому вопросу
Ключевые слова: оспа, оспопрививание, Императорский Казанский университет, эпидемия


УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Курчавов А.М., Толмачева Е.В., Якушев А.И. Условия образования и транспортировки расплава к поверхности земли при формировании гранитоидов Кавказских Минеральных Вод
DOI 10.23671/VNC.2019.3.36003
Аннотация. Гранитоиды КМВ представлены сиенит-граносиенит-щелочно-гранитной ассоциацией. Давший их расплав сформировался в две стадии. Изначально он был насыщен летучими компонентами преимущественно углекислого состава и хлором. Это способствовало его быстрому подъему к поверхности земли и расслоению с образованием полосчатости. Первичные отношения изотопов Sr и Nd, обильные и разнообразные ксенолиты, цирконы с более древними ядрами, нарушения изотопных равновесий Ar и Sr свидетельствуют, что расплав явился результатом преобразования разнородного исходного материала, главным образом корового происхождения. В то же время близость изотопных отношений Sr у разных типов гранитоидов, близость состава разноокрашенных полосок, идентичность содержания и характера распределения в них РЗЭ говорят о высокой степени гомогенезированности расплава. Кристаллизация его начиналась с выделения короткопризматических цирконов, апатита, сфена, затем пироксенов при температурах 1 2800 С ± 100 С и давлении более 5 кбар. Позднее образовывались длиннопризматические цирконы, плагиоклаз, амфибол, биотит – при температуре 1010–9500 С и давлении 5–3 кбар. Взаимодействие расплава с породами эвапаритовой толщи юрымиоцена при движении к поверхности земли привело к его обогащению F, B, S, Sr, Ba. Дальнейший подъем магмы к поверхности земли сопровождался интенсивным катаклазом вкрапленников, неравномерным распределением в расплаве флюида, который обогащал отдельные полосы и струи. В менее обогащенных флюидом (темноокрашеных) полосках деформация вкрапленников более интенсивная, чем в обогащенных (светлоокрашенных) полосках. Температура гомогенизации РВ в лейстах плагиоклаза темноокрашенных полосок колеблется от 9000 С до 8500 С, а светлоокрашенных полосок – впределах 880–8200 С. Основная масса полосок состоит из одних и тех же минералов (полевые шпаты, пироксен, амфибол, биотит, кварц, магнетит), но в обогащенных флюидом (светлоокрашенных) полосках больше плагиоклаза и кварца, с чем и связана их более светлая окраска. В матриксе обедненных флюидом (темноокрашенных) полосок больше темноцветных минералов, что придает им более темную окраску.
Ключевые слова: полосчатость гранитоидов, стадийность формирования расплава, состав включений, генерации цирконов.

Мискарова Р.Г., Докукин М.Д., Калов Р.Х., Хаткутов А.В. Исследование лавинной активности на основе анализа разновременной аэрокосмической информации (на примере долины р. Ирик, Центральный Кавказ)
DOI 10.23671/VNC.2019.3.36004
Аннотация. В статье рассматривается лавинная активность в долине р. Ирик. Представлены результаты анализа разновременной аэрокосмической информации за период 1957–2017 гг. и данные маршрутного обследования. По фактам выявленных в отдельные годы XXI века разрушений лесных массивов определены приблизительные даты схода спорадических лавин. По наличию сохранившихся лавинных снежников определены лавиносборы с высокой лавинной активностью.
Ключевые слова: лавинная активность, дешифрирование аэрокосмических снимков, река Ирик.

Тавасиев Р.А. Ледники, каменные глетчеры и приледниковые озера бассейна реки Гуларидон, Центральный Кавказ
DOI 10.23671/VNC.2019.3.36005
Аннотация. В статье приводятся новые данные по ледникам и приледниковым озерам, расположенным в бассейне реки Гуларидон (правый приток р. Караугом-дон, левый приток р. Терек) и изменениях, произошедших на них за последние 52 года. Дан прогноз возможных опасных природных процессов, которые могут здесь произойти.
Ключевые слова: Центральный Кавказ, Дигорское ущелье, бассейн реки Гуларидон, ледники, приледниковые озера, изменения, селевые потоки.

Газаев Х.-М.М., Бозиева Ж.Ч., Агоева Э.А. Мониторинг температуры приземного слоя атмосферы с 2011 по 2015 гг. в Безенгийском ущелье
DOI 10.23671/VNC.2019.3.36006
Аннотация. Климат определенной местности нельзя рассматривать изолированно. Особенности климата отдельных регионов – это преломление общих закономерностей в конкретной обстановке. Так, погодные условия высокогорных областей Кавказа зависят от высотной поясности, циркуляции атмосферы, географического положения, особенностей растительного покрова и других факторов. Результатами данного исследования являются обработка пятилетних данных (с 2011–2015 гг.) по температуре воздуха приземного слоя атмосферы и их сравнительный анализ. Данные получены с помощью автоматической метеостанции, расположенной на высоте 1700 м н. у. м. в Безенгийском ущелье. В ходе исследований было выявлено, что среднегодовая температура приземного слоя атмосферы за 2014 г. была выше таковой в другие годы в 1,5–2,2 раза.
Ключевые слова: высокогорная зона Большого Кавказа, Безенгийское ущелье, температура приземного слоя атмосферы и ее динамика.


-

В МИРЕ КНИГ

Рахно К.Ю. Рецензия на книгу Чибирова Л.А. «Осетинская Нартиада: мифологические истоки и ареальные связи»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Математический форум

Печатные издания ВНЦ



ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Н.Г. Дзугкоеву – 90 лет

Е.В. Погоде – 80 лет



ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Ответ на письмо Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований