|
Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Содержание №3 2021

ГУМАНИТАРНЫЙ ХРОНОГРАФ

Хугаев И.С. Опыт популярной хрестоматии осетинской малой прозы: Коста Хетагуров. ПРЕДЛОЖЕНИЕ (отрывок)
DOI 10.46698/j7763-2579-0245-o

 

УГОЛОК ОТЧИЗНЫ

Чшиев В.Т. Адайдонский некрополь – памятник эпохи поздней бронзы – раннего железа в Зарамагской высокогорной котловине Большого Кавказа
DOI 10.46698/t9390-1742-4789-s
Аннотация. В статье рассматриваются материалы Адайдонского некрополя кобанской археологической культуры, расположенного в высокогорной части РСО-А, в Зарамагской межгорной котловине: особенности погребального обряда данного памятника, датировка, инвентарь, планиграфия.
Ключевые слова: эпоха бронзы – раннего железа Кавказа, кобанская археологическая культура, Адайдонский могильник, погребальный обряд, датировка, погребальный инвентарь.

 

ЭТНОГРАФИЯ

Гостиева Л.К. Из истории этнографического осетиноведения: Савелий (Гагудз) Каргинов
DOI 10.46698/y8752-3647-0692-o
Аннотация. В статье освещаются малоизвестные вехи биографии, трагическая судьба и деятельность С.Г. Каргинова в области этнографического осетиноведения. Проанализированы информативные этнографические статьи и очерки, опубликованные героем статьи в периодической печати Кавказа в конце ХIX – начале XX в. Рассмотрены его фольклорные материалы, публицистические очерки. Показан вклад, который внес С.Г. Каргинов в изучение этнографии осетин.
Ключевые слова: С.Г. Каргинов, этнография, судопроизводство, поминальные обряды, фольклор, публицистика, эмиграция.

 

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

Бежанов А.В. Проблемы квалификации грузино-осетинского конфликта в контексте процесса федерализации Российской Республики 1917–1922 гг
DOI 10.46698/n7751-2531-1981-s
Аннотация. Автор статьи выявляет неверную квалификацию так называемого грузино-осетинского конфликта, вызванную ошибочной исторической интерпретацией международной правосубъектности сторон конфликта. На основании метода историко-правового анализа документов и норм национального и международного права в настоящей статье описывается факт вхождения единой Осетии в состав РСФСР в 1921 году. На основании этого факта в статье рассматривается правосубъектность двух суверенных государств (ГССР и РСФСР) в контексте правомочности их юрисдикции на территории Осетии, для политико-правового анализа ответственности каждого из них за нарушение целостности Осетии и этнического суверенитета осетин. В силу неделимого качества этнического суверенитета осетин, она путем самоопределения могла быть передана только одному федеративному государству – Российской Федерации. Автор статьи квалифицирует конфликт как грузино-российский, что открывает совершенно новый подход к урегулированию конфликта посредством переноса его на открытый равносторонний международный уровень.
Ключевые слова: самоопределение осетинского народа, Осетия, национальный вопрос, Грузия, Южная Осетия, Северная Осетия, территориальная целостность, Россия, грузино-российский конфликт.

Дзидзоев В.Д. Земельные и межнациональные отношения на Северном Кавказе в XIX – нач. XX вв.
DOI 10.46698/q4444-3648-0483-s
Аннотация. В статье рассматриваются сложнейшие проблемы взаимоотношений коренных народов Северного Кавказа в дореволюционный период. Особенно выделяются этнополитические противоречия между казаками и коренными народами, включая также так называемых иногородних, под которыми здесь следует понимать русских, украинцев и представителей других славянских народов. Основное внимание уделяется ущербной внутренней политике Российской империи, которая, как показано в статье, создавала большие привилегии для казачества, наделяя их лучшими земельными участками, а коренные народы, которые в советской литературе традиционно назывались горцами, лишались элементарных земельных прав.
Ключевые слова: казаки, коренные народы, Терская область, Северный Кавказ, Российская империя, Советское государство, Гражданская война, Закон о реабилитации репрессированных народов, Петербург, межнациональные отношения, Воронцов-Дашков, Николай II, Эльдарханов, Государственная Дума, Чечня, Ингушетия, Деникин.

 

ИСТОРИЯ НАУКИ

Докучаев А.Я., Кулаков Ф.В., Крехан Г.-Р. и др. Русская полярная экспедиция и геополитические интересы России на рубеже XIX и XX веков. Часть 2.Экспедиции Э.В. Толля и их геополитическое значение.
DOI 10.46698/j0597-8589-1160-o
Аннотация. Русская Полярная экспедиция (РПЭ) была важна с точки зрения геополитических интересов России: она имела широкий научный и общественный резонанс, находилась под Высочайшим покровительством президента Императорской Академии наук Великого князя Константина Константиновича. Оставшиеся в живых участники РПЭ и их последователи преодолели все сложности для того, чтобы спасти и сохранить геологические коллекции, собранные Э.В. Толлем на Таймыре и Новосибирских островах. Научные данные, полученные в ходе экспедиции, были столь значительны, что их обработка продолжалась вплоть до «дела Академии наук» (1929–1931 гг.) и ее реорганизации. Геологические образцы и некоторые документы Русской Полярной и других экспедиций с участием Э.В. Толля хранятся ныне в Рудно-петрографическом музее ИГЕМ РАН и доступны для дальнейших исследований.
Ключевые слова: Русская Полярная экспедиция, Земля Санникова, Берингов пролив, Северный морской путь, Э.В. Толль, Рудно-петрографический музей ИГЕМ РАН.

 

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Шерхов А.Х., Гергокова З.Ж. Оценка масштабов возможного поражения селевыми выносами сельского поселения Верхне-Чегемское (бассейн реки Чегем, Центральный Кавказ).
DOI 10.46698/c7146-7348-6760-k
Аннотация. Рассматриваются вопросы обеспечения безопасности территорий горных поселений и объектов инфраструктуры в условиях изменения в результате потепления климата гляциальной обстановки в верховьях селеносных рек. Представлены результаты проведенного исследования, которые показывают, что селевые риски и опасности в сложившейся обстановке не только останутся актуальными в обозримом будущем, но и, по всей вероятности, возрастут.
Ключевые слова: селевой поток, конус выноса, высокогорная зона.

Беккиев М.Ю., Докукин М.Д., Калов Р.Х., Федченко Л.М. Формирование селевых срезов на участках береговых морен долинных ледников
DOI 10.46698/m6092-4144-2648-e
Аннотация. На основе анализа разновременных космических снимков выявлены факты формирования селевых врезов на участках береговых морен долинных ледников. Приведены параметры селевых врезов на береговых моренах ледников Центрального Кавказа (Ирик, Джанкуат, Шаурту, Дых-Су, Караугом) и ледника в Индии.
Ключевые слова: ледник, береговая морена, селевой врез, прорыв озера.

Газеев В.М., Гурбанов А.Г., Герасимов В.Ю., Гурбанова О.А. Поделочные камни Северного Кавказа: мрамор, декоративный известняк
DOI 10.46698/m9199-4010-5894-r
Аннотация. На основании изучения геологических отчетов и публикаций охарактеризованы поделочные камни Северного Кавказа осадочного и метаморфогенного происхождения. Приведено краткое геологическое описание наиболее типичных месторождений мрамора и декоративного известняка. Рассмотрены возраст образования и цветовая палитра камней этого типа. Определены территории и геологические разрезы, благоприятные для их поисков.
Ключевые слова: поделочные камни, мрамор, декоративный известняк

Дзакоев З.Л. Проектное пространство региона: понятие, содержание
DOI 10.46698/b5584-3398-5038-w
Аннотация. В статье рассмотрен подход к понятию проектного пространства. Проведен обзор состояния проблемы в научных источниках, уточнено понятие «проектное пространство» и его содержание, определены предпосылки, цели и задачи его исследования
Ключевые слова: проектное пространство, проект, управление, эффект.

Галазова З.В. Гарантии прав мужчин в семейном праве
DOI 10.46698/y2223-8849-5712-q
Аннотация. В настоящей статье рассматриваются вопросы гендерного равенства в семейных правоотношениях и отдельные вопросы правового регулирования института отцовства в Российской Федерации. В статье проведен анализ конституционных норм, норм семейного законодательства, а также международных актов, демонстрирующих проблемы в механизмах, обеспечивающих равную реализацию прав мужчине и женщине в вопросах семьи.
Ключевые слова: отцовство, семейные правоотношения, защита прав, конституция

Гребенщиков В.П., Гребенщикова Н.В., Капитальчук И.П. Инженерно- геологическое районирование территории города Бендеры
DOI 10.46698/j8822-5194-7071-q
Аннотация. Землетрясения являются одной из главных опасностей глобального масштаба. Территория города Бендеры попадает в зону с сейсмичностью 7 баллов, что определяет необходимость инженерно-геологического районирования территории города. В данной статье представлены результаты инженерно-геологического районирования города Бендеры, послужившие основой для сейсмического микрорайонирования его территории. Авторами были выполнены сбор и обработка материалов изысканий прошлых лет, маршрутные наблюдения, обобщение сведений по инженерно-геологическим условиям территории, составление карты инженерно-геологического районирования. Инженерно-геологическое районирование рассматривалось как один из методов систематизации знаний об инженерно-геологических условиях территории города, оценки их однородности и сложности, а именно: выявление в сложной и многосторонней геологической среде, на основе совокупности теоретических положений и методических приемов, системы территориальных единиц (районов и подрайонов), обладающих какими-либо общими инженерно-геологическими признаками, их систематизация, картографирование и описание. В ходе исследования авторами было выделено четыре инженерно-геологических района территории г. Бендеры. Приведено краткое описание основных особенностей инженерно-геологических районов и подрайонов. Сделаны выводы о благоприятности инженерно-геологических условий территории г. Бендеры для наземного строительства.
Ключевые слова: сейсмическое районирование, район, подрайон, свойства грунтов, строительство

 

ТРИБУНА УЧЕНОГО

Кутателадзе С.С. Мысли о математике

 

ПОРТРЕТ УЧЕНОГО

Дзидзоев В.Д. Вклад в научное кавказоведение (к 70-летию доктора исторических наук, профессора, президента Академии наук Чеченской Республики Шахрудина Айдиевича Гапурова)
Аннотация. В статье рассматривается становление и научное творчество одного из авторитетных и признанных ученых-кавказоведов, президента Академии наук Чеченской Республики, доктора исторических наук, профессора Ш.А. Гапурова. Анализируются также подходы ученого-кавказоведа к сложнейшим проблемам Кавказской войны, в частности, к так называемой «набеговой системе горцев». Приводятся конкретные примеры из различных научных дискуссий, в которых в центре внимания оказывается научная концепция известного ученого.
Ключевые слова: генерал Ермолов, депортация, автономия, Чечено-Ингушская АССР, Институт Востоковедения, Кавказская война, «набеговая система горцев».

 

ПАМЯТИ УЧЕНОГО

Памяти профессора Лидии Алексеевны Воропановой

 

В МИРЕ КНИГ

Цаллагова З.Б. Рецензия на книгу: Великая княгиня владимирская Мария Ясыня в русской истории. Maria Yasynya, the Grand Princess of Vladimir in Russian History: коллективная монография

Обзор печатных изданий ВНЦ

 

ВНЦ – ШКОЛЕ

Об августовской конференции работников образования РСО-А

 

ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Коста Георгиевичу Дзугаеву – 65 лет