|
Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Содержание №2 2022

ПОПУЛЯРНАЯ ХРЕСТОМАТИЯ

Хугаев И.С. Опыт популярной хрестоматии осетинской малой прозы: Ахмед Цаликов. «Тамерлан и зеркало»
DOI 10.46698/VNC.2022.16.96.001

 

УГОЛОК ОТЧИЗНЫ

Чшиев В.Т. Тлийский некрополь – эталонный памятник древней истории Кавказа эпохи поздней бронзы – раннего железа
DOI 10.46698/VNC.2022.63.28.001
Аннотация. В статье рассматриваются археологические материалы Тлийского некрополя – эталонного памятника южной группы центрального варианта кобанской культуры Кавказа на фоне новых артефактов Адайдонского могильника.
Ключевые слова: Тлийский некрополь, кобанская археологическая культура Кавказа, предметы вооружения и украшения ранних комплексов Тлийского и Адайдонского могильников высокогорья Центрального Кавказа.

 

ЭТНОГРАФИЯ

Чибиров Л.А. Нартовский эпос – художественная биография осетинского народа.....14 Аннотация.
DOI 10.46698/VNC.2022.89.92.001
Аннотация. Живой быт осетин характеризуется богатством и разнообразием нартовских сказаний, этой художественной автобиографией осетинского народа. В сознании народа ясно сохранились все основные особенности жизни и быта его эпических предков. Осознание неразрывного единства было настолько глубоко, что некоторые семьи в Осетии возводили свое происхождение к нартам (Мелетинский). Нартовские сказания воссоздают живые картины быта народа, впитали в себя многие особенности повседневной жизни, о чем ярко свидетельствуют приводимые в статье параллели и сопоставления из быта и обычаев нартов и осетин. Героические сказания продолжают жить в подсознании осетинского народа. Пока народу нужны его сказания, они сохраняют свою жизненную силу.
Ключевые слова: Нартовский эпос, нарты и осетины, обычаи, обряды, параллели, сопоставления.

Вдовченков Е.В. Двойные сарматские этнонимы на Певтингеровой карте как отражение сарматизации Кавказа
DOI 10.46698/VNC.2022.36.34.001
Аннотация. В статье рассмотрена проблема интерпретации двойных названий Певтингеровой карты на примере сарматов-сванов и сарматов-сасонов. Анализируется традиция использования двойных сарматских названий в этом источнике. Выдвинуто предположение о соответствии сарматов-сванов группе Подкумок-Хумара, существовавшей в районе Пятигорья и Верховьев Кубани в I в. до н. э. – конце IV в. н. э.
Ключевые слова: сарматизация, Певтингерова карта, Северный Кавказ, сарматы-сваны, сарматы-сасоны, аланы, группа Подкумок-Хумара, группа Чегем-Манаскент.

 

ИСТОРИЯ

Чибиров А.Л. Дзамбулат Дзанти: осетинские древности глазами эмигранта
DOI 0.46698/VNC.2022.80.33.001
Аннотация. В 1933 году в Париже начал издаваться журнал «Осетия», главным редактором которого выступил Дз. Дзанти – общественный деятель, организатор, увлеченный прошлым Осетии, сумевший привлечь к осетинскому материалу таких ученых, как Г.В. Вернадский и Ю.Н. Рерих. Девять номеров журнала «Осетия», вышедших в пяти книгах в период с 1 января по сентябрь 1933 года, содержат публикации, написанные на трех языках – французском, русском, осетинском. В 1932 г. вместе со своими друзьями-эмигрантами Дзамбулат Дзанти организовал центр осетинских исследований в Париже «Институт Осетинологии». С 1953 по 1955 гг. центром было выпущено 6 изданий журнала. В 1956 году выходит небольшая совместная статья Георгия Вернадского и Дзамбулата Дзанти под названием «Осетинская легенда об Иры Дада и Мстиславе».
Ключевые слова: Дзанти, Рерих, Вернадский, Осетия, Иры Дада.

Нарожный Е.И. О двух позднесредневековых сосудах из Махческа в Дигории из собрания П.С. Уваровой
DOI 10.46698/VNC.2022.91.38.001
Аннотация. Опубликованные еще в 1900 году П.С. Уваровой стеклянный и фаянсовый кувшины из Махческа в Дигории – эксклюзивные и исторически важные артефакты. Датированные М.З. Кетбиевой и В.А. Кузнецовым ХIII–ХV веками, оба предмета рассматриваются ими как изделия из средневековой «Италии и Китая». Однако существуют и иные точки зрения, не использованные ими. Эти наблюдения позволяют рассматривать оба кувшина как импорты из Крыма последней четверти ХV и первой пол. ХVI вв. Уточнения открывают и другие возможности как в историко-культурной атрибуции обоих предметов, так и в определении времени и условий их появления в Дигории.
Ключевые слова: Северная Осетия, Махческ, Дигория, крымские импорты ХV–ХVI в., род Бадилят и их миграция.

Поляков А.Н. Происхождение Руси и Великая Моравия
DOI 10.46698/VNC.2022.85.86.001
Аннотация. Происхождение Руси является важнейшим вопросом, стоящим перед отечественной исторической наукой. Наряду с другими факторами он оказывает существенное влияние на формирование национального самосознания, прямо связан с проблемой роли норманнов в процессе образования древнерусского государства, часто имеющей не только сугубо научное, но и общественно-политическое звучание. Историография вопроса обширна. Вместе с тем решение проблемы в силу недостаточности и неоднозначности источников далеко от завершения. Цель статьи – предложить новый подход к исследованию и обосновать гипотезу, согласно которой возникновение Руси напрямую связано с гибелью одного из первых славянских государств – Великой Моравии. Предметом исследования являются процессы формирования Руси в Среднем Поднепровье в IX–X веках. Исследование строится на основе выявления археологических связей формирующейся древнерусской культуры и сопоставлении их с данными письменных источников. По мнению автора, древнерусская цивилизация возникает после гибели великоморавского государства и под его влиянием. На основе археологических и письменных источников автор приходит к выводу, что русы пришли в Среднее Поднепровье с территории Великой Моравии, позаимствовав оттуда образцы нового цивилизованного образа жизни и форму государственности. Исследователь считает, что моравское происхождение русов объясняет особенности застройки древнерусских городов и характер укреплений, терминологическую связь Русской Правды и Полицкого статута, распространение ингумаций в Среднем Поднепровье в середине – второй половине X столетия, внезапное появление здесь новой ювелирной техники, украшений и круговой керамики, имеющих аналоги в Великой Моравии.
Ключевые слова: Ибн Русте, камерные погребения, Моравия, Повесть временных лет, Русь.

Рубаева Э.М. Экономический фактор и процесс коренизации в Северной Осетии в 1920–1930-е гг
DOI 10.46698/VNC.2022.66.62.001
Аннотация. В статье рассматривается политика коренизации в Северной Осетии. Автор исследует неоднозначность, противоречивость и многосложность этой проблемы, определяет значение географического положения региона, специфики хозяйственных отношений, образовательного уровня местного населения, которые являлись основой решения задач, поставленных советской властью в национальной республике. На основе исследования историографии вопроса, а также введения в научный оборот малоизвестных архивных документов в статье определяется основополагающая роль экономического фактора в процессе коренизации.
Ключевые слова: ускоренная коренизация, экономический фактор, специфика традиционного хозяйства горцев, национализация осетинской школы, экономическая изоляция региона, национальная партийно-хозяйственная элита.

 

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

Докучаев А.Я., Лобанов К.В., Гурбанов А.Г., Кулаков Ф.В., Курдюков Е.Б., Чичеров М.В., Мясников А.В. Полярные исследования в условиях климатических изменений (Часть 1. XVI век – начало XX века)
DOI 10.46698/VNC.2022.55.23.001
Аннотация. В Рудно-петрографическом музее ИГ М РАН хранятся документы и геологические коллекции, связанные с именами Э.В. Толля, .П. итке, А.В. Колчака, .Н. Черныш ва, О.О. Баклунда, Р. . Самойло вича, .М. Старокáдомского, С.В. Обручева и многих других выдающихся ученых, исследовавших архипелаг Шпицберген, арктические районы России (побережье, острова) и акватории морей Северного едовитого океана (С О). Экспедиции в ранее не исследованные районы Арктики преследовали не только научные цели: они были направлены также на расширение границ российских владений и практическое освоение Северного морского пути. Русская Полярная экспедиция (РПЭ, 1900–1902 гг.), Гидрографическая экспедиция Северного едовитого океана (ГЭС О, 1910–1915 гг.), многие другие экспедиции в приполярные области С О до начала XX века проходили, как правило, в чрезвычайно неблагоприятных погодных условиях, иногда с человеческими жертвами. В статье рассмотрен вопрос об изменениях климата, повлиявших на проведение полярных экспедиций по изучению и освоению Северного едовитого океана и побережья российской Арктики, до начала XX века.
Ключевые слова: Арктика, Северный едовитый океан, Новая Земля, Новосибирские острова, Русская Полярная экспедиция, Карское море, Малый ледниковый период, климат.

 

ТРИБУНА УЧЕНОГО

Кутателадзе С.С. Лидеры и реформы в науке

ЛЮДИ НАУКИ

Дзидзоев В.Д. Адам Маремович Нахушев (1938–2018)

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

XVIII Региональная научно-практическая конференция «Колмогоровские чтения» во Владикавказе

Обзор печатных изданий ВНЦ

ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Иванову Петру Мацовичу – 80 лет

Хубаеву Харитону Майоровичу – 75 лет