|
Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Text/HTML

СОДЕРЖАНИЕ № 2 2018

ГУМАНИТАРНЫЙ ХРОНОГРАФ

Кануков И. Д. Антимилитаризм (1896 г.).
DOI 10.23671/VNC.2018.2.23752


КЛАССИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ

Хугаев И. С. Аланское наследие, или дети лейтенанта Шмидта
DOI 10.23671/VNC.2018.2.23754


ВОПРОСЫ ИСТОРИИ

Чибиров Л.А. О научной этике и особенностях национального менталитета
Аннотация. В определенных кругах осетинского общества распространяется негативная информация о научной деятельности известного ученого-алановеда, доктора исторических наук В.А. Кузнецова. Они не делают погоду в обществе, но оказывают отрицательное воздействие на умонастроения непросвещенной части общества. В качестве иллюстрации к сказанному в статье анализируются критические замечания, сделанные Ю. Гаглойти В. Кузнецову по некоторым вопросам этногенеза осетин, которые не только не безупречны, но и сделаны в непозволительной для научной этики форме. Между тем Кузнецов внес весомый вклад в историографию истории Осетии.
DOI 10.23671/VNC.2018.2.23756

Туаллагов А. А. Границы Кавказа в истории алан
Аннотация. Статья посвящена проблеме влияния на историю алан созданного персами, а затем арабами и хазарами оборонительного лимеса на Кавказе. Привлечение к его охране и таможенной службе алан, имевших собственный опыт создания оборонительных районов, способствовало расширению географии их проживания, межэтническим, культурным военно-политическим и иным взаимодействиям, что влияло на развитие самого аланского общества. Он способствовал интенсификации включения горных территорий Кавказа в места постоянного проживания алан.
DOI 10.23671/VNC.2018.2.23757


ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

Казиты М.Р. Доброта и злоба дня: к поэтике юмористических и сатирических рассказов Сергея Хугаева (К 85-летию со дня рождения народного писателя Осетии С.З. Хугаева)
Аннотация. В статье дается общая оценка творчества и личности народного писателя Осетии Сергея ЗаурбековичаХугаева; специально рассматриваются юмористические и сатирические рассказы писателя в части жанровых, композиционных и стилистических особенностей.
DOI 10.23671/VNC.2018.2.23758

ЯЗЫКОЗНАНИЕ

Сатцаев Э.Б. Генезис и трансформация имени числительного в осетинском языке
Аннотация. В иранских языках имена числительные развивались неодинаково. В осетинском языке система числительных сохранила весьма архаичные особенности. Имена числительные в осетинском делятся на четыре разряда: количественные, порядковые, дистрибутивные и дробные. Среди количественных числительных особый интерес представляет цифра «девять». Модель построения этой цифры говорит о существовании в иранских языках восьмеричной системы счисления. В осетинском счете свыше «двадцати» существуют две системы счисления – десятичная и двадцатичная, что говорит об архаике имен числительных. Много архаичных особенностей сохранил осетинский язык и в плане образования порядковых и дистрибутивных числительных. Другие образования от имен числительных в осетинском языке носят описательный характер и могут не восходить к древним прототипам.
DOI 10.23671/VNC.2018.2.23759


УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Газеев В.М., Гурбанов А.Г., Гурбанова О.А., Попов С.В. Коллекционные минералы и поделочные камни в ультрабазитах и базитах Северного Кавказа
Аннотация. На основании изучения геологических отчетов, научных публикаций и маршрутных исследований выявлены минералы и поделочные камни, встречающиеся на Северном Кавказе в породах ультраосновного и основного составов. Установлено, что их происхождение связано с метасоматическими процессами, протекавшими на контактах ультраосновных пород с габброидами и гранитами, а также в доюрскихкорах выветривания и зонах разломов. Приведено краткое описание наиболее типичных проявлений коллекционных минералов и поделочных камней.
DOI 10.23671/VNC.2018.2.23760

Арчегова О.Р. Ерёмина А.Ф. Магкоев Т.Т. Пашков А.Д. Изучение кластерной структуры в системе лед-вода методом ИК–спектроскопии
Аннотация. В данной работе проведено изучение поведения системы лед – вода в области фазового перехода методом ИК-спектроскопии, который позволяет получить информацию в реальном времени в процессе плавления льда вплоть до комнатной температуры. Образцами служила вода, прошедшая через систему фильтров с мембранной очисткой на выходе и замороженную при температуре -50С. Анализ полученных результатов показывает, что в области фазового перехода лед – вода происходит процесс кластерообразованияс возникновением областей с упорядоченно расположенными атомами, сохраняющими гексагональную структуру льда и появлением кубической упаковки исходных тетраэдров, как наиболее устойчивых элементарных мотивов.
DOI 10.23671/VNC.2018.2.23761

Кучмасова А.А. Миграционные процессы в Республике Северная Осетия-Алания
Аннотация. В статье рассматриваются особенности миграционных процессов в РСО-А в 2010–2016 гг. Анализируются миграционные потоки, отмечается доля основных миграционных потоков из Северной Осетии. Показываются миграционная подвижность населения по районам республики, возрастной состав и образовательный уровень мигрантов. Рассматривается вопрос беженцев и вынужденных переселенцев. Определены проблемы, требующие решения для улучшения социально-экономической обстановки в Северной Осетии.
DOI 10.23671/VNC.2018.2.23762

Бадов А. Д., Бадов О. А. Семейный состав, брачность и разводимость населения Северной Осетии
Аннотация. Исследуются особенности семейного состояния, брачности и разводимости населения Северной Осетии. Выявлены тенденции изменений показателей за последние 60 лет, а также географические различия внутри Северной Осетии. Даются рекомендации по оптимизации ситуации. Демографический провал в 1990-е гг. самым негативным образом сказался на уровне брачности и разводимости. Низкий уровень брачности в Северной Осетии сочетался с высоким уровнем разводимости. Значительное число людей «пропустивших» свой брачный возраст одиноки до сих пор. Улучшение социально–экономических условий жизни населения самым положительным образом сказалось на брачном состоянии населения. В республике повысилась брачность и снизилась разводимость населения, существенно снизился индекс разводимости, число разводов на 1000 браков. Однако в последнее время вновь наблюдается тенденция к снижению числа браков и увеличению разводов. В настоящее время в республике распадается каждый второй брак. Наблюдается существенная территориальная дифференциация в показателях брачности и разводимости. В городских поселениях и брачность и разводимость были значительно выше, чем в сельской местности. Наиболее благоприятная ситуация наблюдается в Ардонском и Кировском районах. Хуже всего ситуация в Моздокском районе. В республике произошел переход от сложных семей к простым. В середине 2010-х гг. в брачный возраст начали вступать малочисленные поколения людей, родившиеся в начале 1990-х гг., это может привести к еще более катастрофичной демографической ситуации, точнее дальнейшему обвалу рождаемости. В связи с этим необходимо срочно предпринимать конкретные действия по улучшению демографической ситуации.
DOI 10.23671/VNC.2018.2.23763

НАШИ ГОСТИ

Пашков С.В., Вилков В.С. Целесообразность создания и эффективность новых зоологических заказников Северо-Казахстанской области
Аннотация. В статье анализируется эффективность создания Аксуатского и Акжанского зоологических заказников в северной (разнотравно-злаковой) степи Северо-Казахстанской области, сочетающих степные и водные биотопы, которые были призваны, на перспективу, если не восстановить, то хотя бы стабилизировать состояние животного мира рассматриваемых ООПТ. Однако динамика численности животных и птиц за 2013–2017 гг. свидетельствует об их колеблемости и практически полной зависимости от природно-климатических факторов, даже в состоянии «консервации» ландшафтов в режиме заповедования. На основе вышеизложенного сделано предположение, что природоохранные меры в новых заказниках носят преимущественно паллиативный характер и не сыграли сколь-нибудь значительной роли в стабилизации созологической репрезентативности видов животных рассматриваемых ООПТ, кроме популяции сурка-байбака.
DOI 10.23671/VNC.2018.2.23764

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Обзор печатных изданий ВНЦ

Интервью с к.ф.-м.н. доцентом МФТИ Н.Х. Агахановым


В МИРЕ КНИГ

Османов А.И., Булатов Б.Б. Рецензия на монографию В.Д. Дзидзоева и М.М. Гаджиева «Национальная политика постсоветской России на Северном Кавказе и проблемы выхода из кризиса»

ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Канукова Залина Владимировна