|
Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Содержание №4 2021

ПОПУЛЯРНАЯ ХРЕСТОМАТИЯ

Хугаев И.С. Опыт популярной хрестоматии осетинской малой прозы: Арсен Коцоев. «Пятнадцать лет»

 

УГОЛОК ОТЧИЗНЫ

Чшиев В.Т. «Верхняя Рутха» / «Кумбулта» – памятник кобанской археологической культуры в Дигорском ущелье Центрального Кавказа
DOI 10.46698/VNC.2021.64.68.001
Аннотация. В статье рассматриваются археологические материалы, обряд захоронения, погребальные сооружения Верхнерутхинского / Кумбултского некрополя кобанской археологической культуры, расположенного в высокогорной части Ирафского района РСО-А, приводятся новые данные по элементам погребальной обрядности населения, оставившего этот памятник.
Ключевые слова: эпоха бронзы – раннего железа Кавказа, кобанская археологическая культура, Верхнерутхинский / Кумбултский и Адайдонский некрополи, новые данные к погребальному обряду

 

ИСТОРИЯ

Чочиев Г.В. Археологические свидетельства взаимоотношений киммерийцев с Фригийским и Лидийским царствами в VII в. до н.э.
DOI 10.46698/VNC.2021.21.50.001
Аннотация. В статье предпринята попытка обзора результатов раскопочных работ последних десятилетий, связанных с активностью киммерийцев в центральной и западной Малой Азии. Несмотря на то, что недавние исследования ставят под сомнение некоторые сообщения античных авторов о роли киммерийцев в военно-политических процессах в регионе в VII в. до н. э., в частности факт захвата и разрушения ими Гордиона, выявленные к настоящему времени во фригийских и лидийских центрах артефакты в сочетании со следами интенсивного фортификационного строительства указывают на критическую важность кочевнического фактора и серьезность созданной им для местных цивилизаций угрозы в рассматриваемый период.
Ключевые слова: Малая Азия, Фригия, Лидия, киммерийцы, археологические свидетельства.

Цховребова М.В. К вопросу об этнической принадлежности Партолона и происхождении его имени
DOI 10.46698/VNC.2021.51.94.001
Аннотация. Настоящая работа представляет собой комментарий к статье “Partholón” в «Этимологическом словаре кельтских теонимов» В.П. Калыгина, в которой выдающийся советский кельтолог рассматривает мифологический образ Партолона и обозначает проблему, связанную с неясностью этнической принадлежности и происхождения имени героя ирландских и валлийских легенд. Автор комментария предлагает решение проблемы Партолона на основе сопоставительного анализа источников по древней истории Британских островов и исторических данных о киммерийцах и скифах в Передней и Малой Азии в VII–VI вв. до н. э. В статье рассматриваются аргументы в пользу киммерийского происхождения Партолона и первых насельников Британских островов, впервые выдвигается гипотеза о киммерийском происхождении имени Партолон.
Ключевые слова: В.П. Калыгин, Партолон, Туата Де Дананн, ирландские и валлийские легенды, киммерийцы, скифы, Передняя и Малая Азия, Пафлагония.

 

ЭТНОГРАФИЯ

Чибиров Л.А. Музыка и танцы в быту нартов
DOI 10.46698/VNC.2021.33.78.001
Аннотация. В статье рассматривается музыкально-хореографическая культура нартовского народа. Исследуются ее мифологические истоки, фиксируются соответствующие параллели со скифским и аланским миром. Характеризуются музыкальные инструменты нартов и сюжеты, связанные с их изобретением, а также основные танцевальные традиции в нартовском быту и их композиционное и символическое значение в текстах Нартиады.
Ключевые слова: нарты, скифы, аланы, осетины, музыка, песня, танец, фандыр, арфа двенадцатиструнная, хъисын-фандыр, дала-фандыр, уадындз, удавдз, миф, эпос.

Салбиев Т.К. Обрядовая основа осетинского традиционного танца Чепена / Кепена (проблема аутентичности)
DOI 10.46698/VNC.2021.96.25.001
Аннотация. В статье впервые реконструируется обрядовая основа осетинского традиционного танца Чепена / Кепена, описаны его семантика, происхождение и ареальные связи. В рамках функционального подхода удается не только выявить лежащий в его основе мифологический эсхатологический сюжет, но и соотнести руководителя этим танцем с таким осетинским религиозно-мифологическим персонажем, как Тутыр / Тотур
Ключевые слова: осетины, хореография, аутентичность, прагматика, обрядность, мифология.

 

ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Рубаева Э.М., Гобети З.Б. Взаимодействие институтов власти и образования в Северной Осетии в 1920–1930-х гг.
DOI 10.46698/VNC.2021.25.80.001
Аннотация. В статье рассматриваются проблемы становления педагогического образования в Северной Осетии в первые десятилетия советской власти. Государственная политика в сфере образования проводилась, исходя из экономических и идеологических задач нового политического режима. Политизация общественной жизни, борьба с инакомыслием, всеобъемлющая идеологическая цензура, абсолютный контроль государства – эти и другие явления данного периода были характерны и для сферы высшего образования. В статье впервые, на основе партийных документов, рассматриваются вопросы взаимодействия органов власти и образования.
Ключевые слова: педагогическое образование, структурно-организационные преобразования, Терский институт народного образования, борьба с инакомыслием, коренизация, зиновьевско-троцкистская оппозиция.

 

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Мискарова Р.Г., Докукин М.Д., Остапцов О.В. Применение разновременной аэрокосмической информации для оценки лавинной активности и опасности (Центральный Кавказ)
DOI 10.46698/VNC.2021.51.82.001
Аннотация. На основе дешифрирования разновременных аэрофотоснимков с 1957 г. по 1988 г. и космических снимков с 2005 г. по 2020 г. приведены данные о лавинопроявлениях в районах Центрального Кавказа (бассейны рек Баксан, Черек и Мамихдон). Факты схода лавин устанавливались в результате сравнения разновременных аэрокосмоснимков и их GIF-анимаций по особенностям теней заснеженных поверхностей от неровностей отложений лавин, наличию лавинных снежников в весенне-летний период, по характеру и ареалам растительности, а так же по уникальному космоснимку в момент схода лавины.
Ключевые слова: лавина, лавинная активность, лавинная опасность, аэрофотоснимок, дешифрирование, космоснимок, лавиносбор, лавинный снежник.

Гаврилов С.В., Харитонов А.Л. Использование результатов глубинной геодинамической модели Черноморско-Кавказского региона для поисков перспективных нефтегазовых районов
DOI 10.46698/VNC.2021.44.83.001
Аннотация. Для устойчивого развития нефтегазовой промышленности Кавказского региона необходимо использовать все имеющиеся геолого-геофизические данные, в том числе и данные глубинных геодинамических исследований. На основе данных о конвективном выносе тепла из мантийного клина к 2D аномалии теплового потока, наблюдаемой на территории Кавказа, произведена оценка угла наклона мантийного клина и скорости субдукции Черноморской литосферной микроплиты под литосферу Кавказского региона). Восходящие конвективные движения в мантии могут выносить мантийные известково-щелочные магмы (с содержащимися в них углеводородами) в приповерхностные слои осадочного чехла, и, следовательно, месторождения нефти и газа, должны быть приурочены к зонам, расположенным над конвективными вихрями.
Ключевые слова: субдукция литосферы, конвективные вихри, тепловой поток, зоны месторождений нефти и газа.

Газеев В.М., Гурбанов А.Г., Гурбанова О.А. Поделочные камни Северного Кавказа: гипс, ангидрит, гагат.
DOI 10.46698/VNC.2021.26.30.001
Аннотация. На основании изучения геологических отчетов и публикаций определены поделочные камни Северного Кавказа, осадочного хемогенного и органогенного происхождения. Приведено краткое геологическое описание наиболее типичных проявлений и месторождений гипса, ангидрита и гагата. Рассмотрены время образования, цветовая палитра камней этих типов. Определены территории и геологические разрезы, благоприятные для их поисков.
Ключевые слова: поделочные камни, гипс, ангидрит, гагат.

Дробышев В.Н., Тебиева Д.И., Хубаев Х.М., Торчинов Х.З. Деградация оледенения Казбеко- Джимарайского горного узла и отдельных ледников в бассейнах рек Урух, Ардон, Фиагдон, Гизельдон и Геналдон (территория РСО-А)
DOI 10.46698/VNC.2021.45.89.001
Аннотация. Работа направлена на исследование темпов деградации оледенения Центрального Кавказа в пределах Горной Осетии с охватом юго-восточных склонов Казбеко-Джимарайского массива на территории Грузии. Основным методом был выбран сравнительный анализ площадей оледенения, отображенных на государственных топографических картах М 1 : 50 000, выполненных на основе аэрофотосъемки 1957 года и дешифрированных площадях оледенения на космических снимках GOOGL 2020 года для той же территории. В процессе работы были применены математические приемы, позволившие оценку масштабов деградации площади дневной поверхности отдельных ледово-фирновых образований сопровождать оценкой их объемов и средних мощностей. Полученные результаты для территории Горной Осетии хорошо согласуются с результатами проведения аналогичных работ на других локальных площадях, как на территории России, так и за рубежом, что свидетельствует о глобальности распространения процесса распада горного оледенения, обусловленном потеплением климата планеты.
Ключевые слова: Кавказ, ледник, Казбеко-Джимарайский массив, гомеоморфизм, биекция, деградация оледенения, климат.

Галазова З.В., Шаропатова А.В. Проблемы реализации политики государства в области экологической безопасности и организации ответственного производства и потребления
DOI 10.46698/VNC.2021.12.82.001
Аннотация. Статус современного государства во многом определяется состоянием и качеством окружающей природной среды и ее компонентов, количественными и качественными показателями ее территории и природных богатств, эффективной «зеленой» экономикой, в совокупности демонстрирующих реализацию государством функции по обеспечению прав на благоприятную окружающую среду. Для этих целей государство обязано определять государственную политику на основе экологических принципов; соответствовать высоким международным стандартам по разработке и внедрению экологизированных институтов, сопровождаемых эффективными механизмами реализации.
Ключевые слова: экологизация, окружающая среда, политика государства.

 

ТРИБУНА УЧЕНОГО

Кутателадзе С.С. Прошлое и будущее

 

ПОРТРЕТ УЧЕНОГО

Тихомиров В.М., Магарил-Ильяев Г.Г. Сергей Борисович Стечкин (1920–1995)

Дзидзоев В.Д. Становление масштабной личности (Х.И. Ибрагимов)

 

В МИРЕ КНИГ

Дзидзоев В.Д. Рецензия на сборник документов «Социальная политика Советского государства в 1920–1930-е гг. в решениях партийных органов Северной Осетии»

Обзор печатных изданий ВНЦ

ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Хозиеву Борису Ражденовичу – 65 лет

Муртазаеву Акаю Курбановичу – 60 лет