|
Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Содержание №1 2021

ГУМАНИТАРНЫЙ ХРОНОГРАФ

Абаев В.И. Лингвистический модернизм как дегуманизация науки о языке
DOI 10.46698/e4108-2700-5302-w

ПОПУЛЯРНАЯ ХРЕСТОМАТИЯ

Хугаев И.С. Опыт популярной хрестоматии осетинской русскоязычной малой прозы: Батырбек Туганов. «Ханифа»
DOI 10.46698/u0908-5478-5690-s

УГОЛОК ОТЧИЗНЫ

Чшиев В.Т. Зильгинское раннеаланское городище: древний мегаполис на трассе Великого шелкового пути
DOI 10.46698/q4027-2909-9366-y
Аннотация. В статье рассматриваются раннесредневековые памятники предгорной части РСО-А – Зилгинское раннеаланское городище и оставленный населением Бесланский катакомбный могильник.
Ключевые слова: Зилгинское раннеаланское городище, Бесланский катакомбный могильник, памятники культуры Осетии-Алании эпохи раннего средневековья, аланы, транскавказские ветви Великого шелкового пути.

,

ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

Батагова Т.Э. Страницы истории осетинского искусства: национальная оперная студия при Московской консерватории
DOI 46698/h0049-6780-1624-z
Аннотация. Данная статья посвящена одному из аспектов становления и развития осетинского национального музыкального театра. Раскрывается история создания и функционирования Осетинской оперной студии при Московской государственной консерватории. Формирование национальных оперных студий явилось одной из составляющих государственной стратегии по ускоренному развитию музыкального искусства в национальных республиках. Выпускники Осетинской оперной студии составили основу Оперного ансамбля (1951), а затем и оперной труппы национального музыкального театра (1958, 1972). Особое внимание автор уделил изучению архивных документов, материалов прессы, раскрывающих особенности учебного процесса и творческой деятельности студийцев.
Ключевые слова: история осетинской музыки, оперная студия, Московская консерватория, осетинский музыкальный театр

 

ЯЗЫКОЗНАНИЕ

Кунавин Б.В., Харченко Ю.С. Гендерные особенности русской речи
DOI 10.46698/r3502-9112-7620-u
Аннотация. В статье исследуется проявление гендера в русском языке. Задача состоит в описании гендерных различий, обнаруженных в языковых структурах. В результате установлены различия в женской и мужской речи, обусловленные биологическими, психологическими и социальными факторами, определено также, что андроцентризм в русском языке выражен слабее, чем в других европейских языках, и русская речь характеризуется большей фемининностью, что манифестируется в своеобразии функционирования категории рода, в противопоставлении по роду собирательных и конкретных мифологем.
Ключевые слова: маскулинность, фемининность, гендерная лингвистика, андроцентризм, гипероним, концепт.

Туаллагов А. А. Аланы и ислам
DOI 10.46698/t8608-6146-4157-d
Аннотация. Статья посвящена некоторым примерам интерпретаций находок исламских артефактов в аланских погребениях. Материалы данных погребений свидетельствуют о приверженности их хозяев традиционным аланским верованиям. Поэтому попытки некоторых авторов трактовать их как отражение принятия ислама аланами следует признать ошибочными.
Ключевые слова: археологические данные, аланы, ислам.

Кушхов Б.Х. Межвоенные годы: Великобритания и причины ее внешнеполитической пассивности
DOI 10.46698/k7400-1328-2719-m
Аннотация. Целью исследования является изучение прямой связи между внутриполитическими процессами в Великобритании и ее внешнеполитической концепцией, которая во многом привела к разрушению существовавшей в международных отношениях системы и эскалации захватнических авантюр нацистской Германии. В числе использованных материалов – мемуары и заметки как видных британских политических деятелей – «Вторая Мировая война» У. Черчилля, – так и советских дипломатов, работавших в Великобритании. Помимо этого, в исследовании задействованы данные из британских и российских внешнеполитических и военных архивов, работы военных историков, социологов и политологов из России и США. В результате было установлено прямое влияние политических, экономических и социальных процессов в Великобритании на специфику ее внешней политики данного периода.
Ключевые слова: межвоенный период, Соединенное Королевство, политический популизм, Европа, Вторая Мировая война, Версальская система, международные отношения

Дзидзоев В.Д. Древние и средневековые авторы о грузино-осетинских и осетино-абхазских отношениях
DOI 10.46698/s3153-2955-2321-y
Аннотация. Рассматриваются древние и средневековые письменные источники, в которых отражаются взаимоотношения народов Кавказа, а именно грузин и осетин, с одной стороны, осетин и абхазов – с другой. За многие века в их отношениях были периоды не только дружбы и взаимопонимания, но также временами напряженность в силу различных объективных и субъективных причин.
Ключевые слова: аланы-осетины, Ос-Багатар, Византийская империя, Восточная Грузия, Персия, Картли, Сванетия, Каспийские ворота, Лазика

 

ЭТНОГРАФИЯ

Гостиева Л.К. Вклад Б.А. Калоева в развитие этнографического кавказоведения
DOI 10.46698/x8681-6840-1617-c
Аннотация. В статье рассмотрен вклад Б.А. Калоева в развитие этнографического кавказоведения. Проанализированы работы ученого по этнографии чеченцев, ингушей, балкарцев, агулов, лезгин и др. Выявлено главное направление его научных интересов: разработка одной из сфер культуры жизнеобеспечения народов Северного Кавказа – хозяйства. Акцентировано внимание на значимости показа ученым многообразия хозяйственной сферы бытовой культуры северокавказских народов и ее изменения в ХХ в. Сделан вывод о значительном научном вкладе Б.А. Калоева в развитие этнографической науки Кавказа.
Ключевые слова: Б.А. Калоев, этнография, кавказоведческие исследования, земледелие, скотоводство, этнокультурные связи.

 

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Гурбанов А.Г., Газеев В.М., Лексин А.Б., Гурбанова О.А. Результаты 40Ar/39Ar датирования субвулканического тела в жерле вулкана Кюкюртли
DOI 10.46698/d3198-5548-0204-t
Аннотация. Эльбрус изучается с 1852 г., однако вопросы о времени его образования и временных этапах эволюции до сих пор остаются дискуссионными. По мере развития новых методов датирования геологических событий исследователями Эльбруса применялись все более современные методы и методики. Так, на самых ранних этапах исследований время образования вулкана приблизительно оценивалось только по геологическим данным, затем стал очень широко применяться геолого-геоморфологический метод относительной геохронологии, а с конца прошлого столетия – калий-аргоновый (K-Ar), аргон-аргоновый (40Ar/39Ar), иониевый (Io/234U) и радиоуглеродный (14C) методы датирования. В полученных вышеуказанными методами датировках (цифрах возрастов) по одному и тому же объекту часто имелись существенные различия. При 40Ar/39Ar датировании биотита из туфов риолитового состава раннего этапа кальдерной стадии было доказано, что при эксплозивных извержениях, приведших к формированию этих туфов и ассоциирующих с ними игнимбритов, был захвачен дезинтегрированный материал древнего гранитно-метаморфического основания Эльбруса, который после аэрального переноса стал составной частью туфов и игнимбритов. Следовательно, все изотопные датировки этого пирокластического материала (по биотиту, пироксену, плагиоклазу) не отражают время образования рассматриваемых пород, так как они содержат мельчайшие обломки древнего гранитно-метаморфического фундамента и слагающего их породообразующего биотита, что, естественно, искажает изотопный возраст пирокластики в неизвестном масштабе. Устойчивое плато при ступенчатом нагревании пробы № 542 мегакристалла санидина однозначно свидетельствует об отсутствии избыточного аргона, а полученный аргон-аргоновый возраст (620.3±3.3 тыс. лет) отражает время остывания кристалла санидина при температуре закрытия системы ~ 300о С и свидетельствует об отсутствии значительного перерыва во времени между формированием пород раннего и позднего этапов кальдерной стадии.
Ключевые слова: вулкан Эльбрус, 40Ar/39Ar датирования, субвулканическое тело дацитового состава, жерло вулкана Кюкюртли, удревнение или омоложение изотопного возраста

Дробышев В.Н., Хубаев Х.М., Торчинов Х.-М.З. Результаты исследования геодинамики осетинской части Центрального Кавказа на основе данных спутниковой геодезии и региональной сейсмичности
DOI 10.46698/m1703-2438-9395-v
Аннотация. В результате проведенной работы была получена информация о геодинамическом поведении основных тектонических блоков Земной коры (ЗК) в границах Горной Осетии. Принимая полученную информацию как первичную, в рамках данной работы продемонстрировано несколько методических приемов по ее математической обработке. В частности, приемы интерполяции дискретно представленных данных позволили выполнить построение поля скоростей GPS-пунктов в условной системе координат, проведено сопоставление его с полем распределения сейсмической энергии по территории. Выявленные локальные деформационные аномалии ЗК логично вписываются в тектоническую схему региона, установленную независимыми геологическими и геофизическими методами.
Ключевые слова: геодинамика, спутниковая геодезия, Горная Осетия, GPS-пункт, тектоника, литосферные плиты, земная кора, Кавказ, землетрясение.

Тавасиев Р.А., Тебиева Д.И. Памятники природы на территории планируемого геопарка «Казбекско-Джимарайский»
DOI 10.46698/u4667-7585-7668-m
Аннотация. В соответствии с грантовым проектом СОГУ, поддержанным Русским географическим обществом, разрабатывается концепция Казбекско-Джимарайского геопарка. При ее разработке была проведена инвентаризация уникальных памятников природы, расположенных на его территории. По документам здесь было 26 памятников природы. При исследовании установлено, что два из них не соответствуют этому статусу. Выявлено 14 новых памятников природы. Для них даны географические координаты в системе VGS-84.
Ключевые слова: Центральный Кавказ, геопарк, памятники природы, координаты. unique natural monuments located on its territory was carried out. According to the documents, there were

Бадов О.А. НАЗВАНИЕСТАТЬИ
DOI Основные демографические показатели и их влияние на состояние здоровья населения России
Аннотация. В настоящей статье исследуется территориальная дифференциация рождаемости и смертности населения России в период 2005-2018 гг. Поскольку статья имеет полимасштабный характер: демографические элементы рассматриваются по федеральным округам России, ее регионам и, отдельно, по регионам Северо-Кавказского ФО. С целью возможности сопоставления регионов с различными географическо-социальными показателями (площадь, численность населения и т.д.) были применены относительные показатели (число рождений и смертей за год на 1000 жителей). Результатом исследований явилось выявление территориальной дифференциации основных демографических показателей населения России за 2005-2018 гг. и определение особенностей их влияния на состояние здоровья людей и структуру системы здравоохранения.
Ключевые слова: рождаемость, смертность, естественный прирост, население, здоровье, заболеваемость, территориальная дифференциация, здравоохранение

 

ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Дзидзоев В.Д. Талантливый ученый и надежный друг (к 70-летию д. ф. н., проф., заместителя председателя КБНЦ РАН по научной части Махти Зайтуновича Улакова)

 

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

«Тотальный диктант» во Владикавказе

III Международный командный турнир школьников по математическому моделированию

Печатные издания ВНЦ: ВМЖ, ГФИ, СОИГСИ