|
Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Содержание №3 2023 г.

ГУМАНИТАРНЫЙ ХРОНОГРАФ

РЕРИХ Н.К. Царство культуры

 

ПОПУЛЯРНАЯ ХРЕСТОМАТИЯ

ХУГАЕВ И.С Опыт популярной хрестоматии осетинской малой прозы: Хаджи-Мурат Мугуев. «Книги»

 

УГОЛОК ОТЧИЗНЫ

САЛБИЕВ Т.К. Р Рецепция фресок Нузальского храма: Процветший Крест
Аннотация. Изучение ритуально-мифологического аспекта рецепции Процветшего Креста, входящего в композицию фресок Нузальского храма, позволяет комплексно и системно рассматривать взаимодействие христианства и осетинской этнокультурной традиции. В результате удается выявить связь этого изображения с солярным мифом, находящую выражение в календарной приуроченности к чествованию покровителя волков Тутыра / Тотура во время весеннего и осеннего равноденствий. Аланский субстрат в карачаево-балкарской традиции, в рамках которого Ашутыр также предстает покровителем охотников, позволяет обосновать возможность Æфсати выступать в качестве его субститута.
Ключевые слова: осетины, христианство, рецепция, мифология, культ покровителя волков, эволюция
Для цитирования: Салбиев Т.К. Рецепция фресок Нузальского храма: Процветший Крест // Вестник Владикавказского научного центра РАН. 2023. № 3. С. 8–12.
DOI 10.46698/VNC.2023.71.22.001

 

ИСТОРИЯ

ЦАЛЛАГОВА З.Б. Княгиня Владимирская Мария Ясыня: этническое происхождение и духовный подвиг
Аннотация. В статье, посвященной известной женщине Древней Руси, княгине Владимирской Марии Ясыне (1158–1206), ставится задача рассмотрения точек зрения и материалов ученых, которые исследовали вопросы и версии ее этнического происхождения, а также ее христианского подвижничества и духовных подвигов. Приведенный в публикации аналитический обзор научных работ ведущих этнологов, археологов, филологов, религиоведов, антропологов страны, данный в ракурсе исследуемой проблемы, позволяет подойти к выводам об аргументированности и неоспоримости научных фактов, свидетельствующих об аланском (ясском) происхождении княгини Владимирской, известной по древнерусским летописям как Мария Ясыня. Что касается ее духовного подвига, то его оценили еще современники княгини: усилия Марии Ясыни по благочестивому воспитанию своих двенадцати детей (среди потомков которых тринадцать русских святых), по строительству православных храмов и благотворительности, засвидетельствованному летописцами личному благочестию, стали основанием для ее почитания как местночтимой Владимирской святой вскоре после ее монашеского пострига и кончины
Ключевые слова: Мария Ясыня, этническое происхождение, духовный подвиг
Для цитирования: Цаллагова З.Б. Княгиня Владимирская Мария Ясыня: этническое происхождение и духовный подвиг // Вестник Владикавказского научного центра РАН. 2023. № 3. С.13–20.
DOI 10.46698/VNC.2023.72.24.001

ГОСТИЕВА Л.К. Из истории осетиноведения: юбилей В.Ф. Миллера в Осетии в 1924 г
Аннотация. >Статья посвящена проведению в 1924 г. в Осетии значимого для национальной культуры события – юбилея в честь 75-летия со дня рождения и 10-летия со дня смерти выдающегося деятеля отечественной науки конца XIX – начала ХХ в., одного из основателей научного кавказоведения академика В.Ф. Миллера. Проанализирован протокол торжественного заседания в честь юбилея из фондов Центрального государственного архива РСО-А, материалы которого впервые вводятся в научный оборот. Рассмотрено содержание докладов ведущих ученых Осетии, в которых отражен комплексный, дисциплинарный подход В.Ф. Миллера к осетиноведческим исследованиям. Отмечено, что выступления с личными воспоминаниями о В.Ф. Миллере расширили наши знания о плодотворных научных связях ученого с представителями осетинской интеллигенции и о его высоких личностных качествах.
Ключевые слова: : В.Ф. Миллер, кавказоведение, осетиноведение, юбилей, доклады, воспоминания
Для цитирования: Гостиева Л.К. Из истории осетиноведения: юбилей В.Ф. Миллера в Осетии в 1924 г. // Вестник Владикавказского научного центра. 2023. Т. 23. № 3. С. 21–26.
DOI 10.46698/VNC.2023.54.80.001

ШАОЖЕВА Н.А. Женщины Кабардино-Балкарии в структурах власти: история и современность
Аннотация. > В статье на основе исторического подхода представлен анализ количественных данных, касающихся женского представительства в органах государственной власти различного уровня и местного самоуправления в Кабардино-Балкарии. Показано, что политика продвижения женщин во власти носит в большей степени декларативный характер.
Ключевые слова: гендерное представительство, Кабардино-Балкария, органы власти, советская модернизация, современное общество
Для цитирования: Шаожева Н.А. Женщины Кабардино-Балкарии в структурах власти: история и современность // «Вестник Владикавказского научного центра РАН». 2023. № 3. С. 27–35
DOI 10.46698/VNC.2023.88.70.001/span>

 

ЭТНОГРАФИЯ

ЧОЧИЕВ Г.В. Повседневный быт и историческая память жителей осетинских сел округа Сарыкамыш по дневникам Сулеймана Казмаза 1940–1941 гг
Аннотация. >В публикации дневниковых записей турецкого этнографа-краеведа С. Казмаза представлено описание бытовых и социокультурных особенностей жителей четырех осетинских сел Сарыкамышского округа Карсского вилайета Турецкой Республики в начале 1940-х гг. Материал имеет определенную ценность в контексте осетинской истории и этнологии как исходящая из первых рук документальная фиксация характера повседневной жизни и состояния коллективной памяти указанного населения на этапе его полностью изолированного от «материнского» этноса существования.
Ключевые слова: сарыкамышские осетины, повседневная жизнь, коллективная историческая память, дневниковые записи, Сулейман Казмаз
Для цитирования: Чочиев Г.В. Повседневный быт и историческая память жителей осетинских сел округа Сарыкамыш по дневникам Сулеймана Казмаза 1940–1941 гг. // Вестник Владикавказского научного центра. 2023. Т. 23. № 3. С. 36–48
DOI 10.46698/VNC.2023.96.86.001

 

ИСТОРИЯ НАУКИ

ВАСИЛЬЕВА С.А. «Преступность есть род нравственной болезни…»: представления о средствах и методах лечения и профилактики криминального поведения в англо-американском социокультурном пространстве в конце XVIII–начале XIX вв.
Аннотация. >В статье рассматриваются особенности общественного отношения к преступности и преступному поведению в англо-американской пенитенциарной мысли. Отказ от карательной парадигмы уголовного правосудия, в рамках которой общество стремилось избавиться от криминальных элементов, предопределил формирование пенитенциарной системы, главной целью которой стало исправление преступника и восстановление его социальной полезности. Возникает тенденция рассматривать преступное поведение как социальную болезнь, пенитенциарий – как место и условие излечения преступника, а труд и религиозное обращение рассматриваются в качестве основных средств общественной терапии.
Ключевые слова: пенитенциарные реформы, преступное поведение, социальные девиации, Дж. Говард, Б. Раш.
Для цитирования: Васильева С.А. «Преступность есть род нравственной болезни…»: представления о средствах и методах лечения и профилактики криминального поведения в англоамериканском социокультурном пространстве в конце XVIII – начале XIX вв. // Вестник Владикавказского научного центра. 2023. Т. 23. № 3. С. 49–53.
DOI 10.46698/VNC.2023.18.10.001

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

ГУРБАНОВ А.Г., ДОКУЧАЕВ А.Я., ГАЗЕЕВ В.М., ЛЕКСИН А.Б., ЛОЛАЕВ А.Б., ГУРБАНОВА О.А. Повышенные концентрации благородных металлов в промышленных отходах Фиагдонской обогатительной фабрики и их интерпретация (РСО-А, Северный Кавказ)
Аннотация. > Актуальность исследований. Главные перспективы РСО-А на обнаружение промышленно-значимого золото-сульфидно-кварцевого типа руд тесно связаны с Фиагдон-Терской структурно-формационной подзоной, в которой выделен Дагом-Терский рудный район с тремя рудными полями: Дагом-Терским, Афсандур-Ламардонским и Дагом-Кадатским. На территории Северной Осетии благороднометалльное (золото, платина, элементы платиновой группы) оруденение черносланцевого типа, по нашим данным, локализовано в тоар-ааленских флишоидных углеродсодержащих терригенных отложениях, обнажающихся в пределах Афсандур-Ламардонского рудного поля (АЛРП). Вовлечение в поисково-разведочные работы этого стратегического минерального типа оруденения даст возможность расширить минерально-сырьевую базу Южного федерального округа России. Цель исследований – выявление повышенных содержаний благородных металлов в промышленных отходах Фиагдонской обогатительной фабрики (ФОФ) и в рудовмещающих тоарааленских черносланцевых толщах. ФОФ перерабатывала руды только полиметаллических месторождений Кадат и Какадур, локализованных в тоар-ааленских флишоидных углеродсодержащих терригенных отложениях. Методы исследования. ICP-MS методом проанализированы 5 проб в ЦКП «ИГЕМ-Аналитика» на масс-спектрометре X-Series II и 38 проб – в Лаборатории физико-химических и химических методов анализа Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов (ИМГРЭ) на приборе Elan 6100 DRC. Обсуждение полученных результатов. Установленные в 43 пробах (из керна скважин Фиагдонского хвостохранилища – ФХ) повышенные содержания благородных металлов можно объяснить возможным наличием как в рудах АЛРП, так и во вмещающей их нижне-среднеюрской углеродсодержащей (2.5–3.2 мас. % УГВ) песчано-глинистой флишоидной толще нового для Северного Кавказа нижне-среднеюрского золотоплатиноидного c полиметаллами оруденения черносланцевого типа. Предложена модель образования золото-платиноидного с полиметаллами оруденения черносланцевого типа за счет конвекции вадозных вод в высоко металлоносных (Au, Ag, Pt, Pd и др.) раннесреднеюрских флишоидных толщах алевролито-аргиллитового состава. В пределах АЛРП, при проводящихся АОО «Росгеология» в последние годы на территории РСО-А поисковых работах на золотокварцевый и золото-сульфидный типы оруденения, необходимо проанализировать на платину и элементы платиновой группы (ЭПГ) все дубликаты отобранных ранее рудных проб; таким образом может быть выявлен, при наличии благоприятных структурно-литологических условий, ряд промышленно значимых объектов с золото-платиноидным с полиметаллами оруденением в черносланцевых толщах тоарааленского возраста.
Ключевые слова: золото-платиноидное с полиметаллами оруденение, черносланцевые толщи, источники благороднометалльного оруденения, рудовмещающие углеродсодержащие аргиллиты, Афсандур-Ламардонское рудное поле
Для цитирования: : Гурбанов А.Г., Докучаев А.Я., Газеев В.М., Лексин А.Б., Лолаев А.Б., Гурбанова О.А. Повышенные концентрации благородных металлов в промышленных отходах Фиагдонской обогатительной фабрики и их интерпретация (РСО-А, Северный Кавказ) // Вестник Владикавказского научного центра. 2023. Т. 23. № 3. С. 54–65.
DOI 10.46698/VNC.2023.46.37.001

ТАВАСИЕВ Р.А. Ледники и озера Скалистого хребта Республики Северная Осетия-Алания
Аннотация. >В статье критически рассмотрены литературные данные по ледникам и озерам, расположенным на склонах Скалистого хребта в пределах Республики Северная Осетия-Алания (Центральный Кавказ). Имеющиеся литературные данные по этому вопросу противоречивы. Проведены исследования на наличие современных ледников и озер. Выявлено 36 ледников и 35 озер.
Ключевые слова: Центральный Кавказ, Республика Северная Осетия-Алания, Скалистый хребет, бассейны рек Ардон и Урух, ледники, озера
Для цитирования: Тавасиев Р.А. Ледники и озера скалистого хребта Республики Северная ОсетияАлания // Вестник Владикавказского научного центра. 2023. Т. 23. № 3. С. 66–74.
DOI 10.46698/VNC.2023.34.21.001

НАУКА – ШКОЛЕ

СЕЛИВЕРСТОВА Г.П., КАЧМАЗОВА Ф.Х. Книга Н.В. Сиукаева «Вселенная вокруг нас» в аспекте методологии преподавания естественных наук и естественных наук на уроках родного языка в средней школе
Аннотация. >В статье рассмотрены возможности использования родного языка для понимания научных положений, развития языковых возможностей, интереса к науке через родной язык на материале книги Николая Васильевича Сиукаева «Вселенная вокруг нас»
Ключевые слова: Сиукаев, астрономия, осетинский язык, межпредметный урок
Для цитирования: Селиверстова Г.П., Качмазова Ф.Х. Книга Н.В. Сиукаева «Вселенная вокруг нас» в аспекте методологии преподавания естественных наук и естественных наук на уроках родного языка в средней школе // Вестник Владикавказского научного центра. 2023. Т. 23. № 3. С.75–79
DOI 10.46698/VNC.2023.76.91.001

В МИРЕ КНИГ

ДЗИДЗОЕВ В.Д. Огромный позитивный след в исторической и правовой науке (о трехтомнике Л.А. Чибирова «Южная Осетия. Становление государства»)

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Международная научная конференция «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования: теория операторов и дифференциальные уравнения»

ХVIII Летняя школа точных наук

Обзор печатных изданий ВНЦ

ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Канукова Залина Владимировна