|
Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Содержание №4 2020

К 120-ЛЕТИЮ ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА АБАЕВА

Чибиров Л.А. Об одном неизвестном выступлении В.И. Абаева: В.И. Абаев. «Яфетический институт: 20-е годы» DOI 10.46698/w1221-6388-6241-m

 

ПОПУЛЯРНАЯ ХРЕСТОМАТИЯ

Хугаев И.С. Опыт популярной хрестоматии осетинской русскоязычной малой прозы: Г.М. Цаголов. «Эпизод из времени бунта в Осетии 1806 года»
DOI 10.46698/v1113-6413-1981-k

УГОЛОК ОТЧИЗНЫ

Чшиев В.Т. Некоторые памятники материальной культуры средневекового городища Верхний Джулат / Татартуп
DOI 10.46698/n6795-1762-9192-u
Аннотация. В статье рассматриваются средневековые памятники культурного наследия городища Верхний Джулат / Татартуп, а также связанный с этим древним мегаполисом «Эльхотовский каменный крест».
Ключевые слова: Верхний Джулат, Татартуп, Змейский аланский катакомбный могильник, памятники культуры Осетии-Алании эпохи развитого средневековья, «Эльхотовский каменный крест», «Камбилеевский каменный крест».

 

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

Хугаев И.С. «Тазитов комплекс»: к проблеме пушкинских реминисценций у корифеев осетинской литературы
DOI 10.46698/z3619-6867-7139-v
Аннотация. В статье рассматривается идейно-эмоциональная тенденция осетинского Просвещения в части реформирования патриархальной этики и адата в собственно просветительскую идеологию; обосновывается методологическое значение понятия «Тазитов комплекс» применительно к психологии первых осетинских литераторов и начальному этапу развития осетинской профессиональной художественной литературы.
Ключевые слова: осетинская литература, просвещение, христианство, «ветхий завет», «новый завет», кровная месть, Тазитов комплекс, Тазит, Хасана, Госама, Иналуко Тхостов, Александр Кубалов, Коста Хетагуров.

Мамиева И.В. «Белый голубь со снежинкой на крыле» (Штрихи к творческому портрету Алексея Дмитриевича Букулова)
DOI 10.46698/e6912-7534-0857-p
Аннотация. В статье прослежены основные этапы литературной деятельности А.Д. Букулова. Через призму эволюции творчества, в контексте динамики исторических, идеологических, социокультурных трансформаций в обществе рассмотрены проблематика и особенности индивидуального стиля автора, элементы нарративных стратегий, новаторство в области романной поэтики. Особое внимание уделено малой прозе писателя в последний период жизни, отмечены острая актуализация вопросов нравственности и гуманизма, акцентированное изображение этноментальных черт персонажей в аспекте мотивированности их действий и поступков.
Ключевые слова: А.Д. Букулов, вехи жизни, этапы творчества, мотивно-тематический комплекс, гуманистическая проблематика

 

ИСТОРИЯ

Чочиев Г.В. Роль киммерийцев и скифов в разрушении Урартского государства
DOI 10.46698/y5072-1082-5193-w
Аннотация. Киммерийцы и скифы, начиная с первой половины VIII в. до н. э., большими массами мигрировавшие из Северного Причерноморья в Переднюю Азию, сыграли значительную и неоднозначную роль в судьбе многих народов региона. Весьма интенсивному давлению этих степных конных кочевников подвергалось Урартское царство. Если борьба с киммерийцами имела для него тяжелые, но преходящие последствия, то военная активность скифов на рубеже VII–VI вв. до н. э. оказалась фатальной для урартской государственности. В настоящей статье кратко прослеживаются этапы взаимоотношений между Урарту и кочевниками и приводятся некоторые данные современной турецкой археологии Восточной Анатолии, свидетельствующие о разрушении скифами основных урартских крепостей в районе оз. Ван.
Ключевые слова: киммерийцы, скифы, Урарту, миграция, археологические данные

Дзидзоев В.Д. О значении перевальных дорог между Осетией и Грузией в древние и средневековые периоды в контексте осетино-грузинских отношений
DOI 10.46698/n1523-6302-3602-m
Аннотация. В статье рассматриваются взаимоотношения между Грузией и Осетией, которые складывались на протяжении многих веков, начиная с древнейших времен. Особенно интенсивными были взаимоотношения в средневековый период. Основное внимание уделено стратегическому и геополитическому значению перевальных дорог между Северным Кавказом и Закавказьем, которые известны по древним письменным источникам.
Ключевые слова: Грузия, Осетия, картвельские племена, аланы, сарматы, скифы, Лазика, Картли, Колхида, Центральный Кавказ, Цицианов, военно-грузинская дорога, Двалецкая дорога, западная Осетия (Дигория), Западная Грузия.

Бицоти Б.Б. Границы и статус Осетии в записках Якоба Рейнеггса
DOI 10.46698/r8562-7010-1650-o
Аннотация. В статье анализируются сведения об Осетии, ее границах и статусе, сообщаемые известным немецким путешественником, врачом и дипломатом XVIII в. Якобом Рейнеггсом. Описания Осетии содержатся в двух основных трудах Рейнеггса о Кавказе, более ранний из которых – заметка о Картли-Кахетинском царстве, опубликованная в научном сборнике академика Петра Симона Палласа, – представляет особый интерес. Данный источник выпал из поля зрения историков, писавших о периоде XVIII в., прежде всего ввиду отсутствия перевода на русский язык. Именно в этой заметке Рейнеггс обозначает границы Картли-Кахетинского царства с осетинами. Свидетельство Рейнеггса, помимо прочего, позволяет также получить более подробное представление о статусе Осетии в данный период.
Ключевые слова: Осетия XVIII в., гр

Дзугаев К.Г. «Сталинские расстрельные списки» и репрессии 1937–1938 гг. в Южной Осетии
DOI 10.46698/g0515-9361-2734-g
Аннотация. В статье проводится сравнительный анализ «сталинских расстрельных списков» и списков репрессированных в Южной Осетии, указываются особенности карательной политики в Грузии в 1937–1938 годах.
Ключевые слова: сталинские расстрельные списки, репрессии 1937 года, Грузия, Южная Осетия

 

ЭТНОГРАФИЯ

Кулумбегов Р.П. Топонимия как источник сведений о земледельческом быте осетин
DOI 10.46698/r0796-2675-2109-r
Аннотация. В статье рассматриваются топонимы, в которых отражено занятие осетин земледельческим трудом. В географических названиях представлены знания народа о характере почв, наборе возделываемых сельскохозяйственных культур и агротехнических приемах, направленных на повышение урожайности нив. Отдельно представлены названия, связанные с трудовыми процессами на земле: пахота, вывоз и складирование урожая, его обмолот и хранение. Наличие значительного количества сельскохозяйственных терминов в топонимии Осетии свидетельствует о развитости земледелия как важного элемента хозяйственного быта народа.
Ключевые слова: топонимия, земледелие, пахота, мельница, орошение

 

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Газеев В.М., Гурбанов А.Г., Герасимов В.Ю., Гурбанова О.А. Поделочные камни Северного Кавказа (яшмы, халцедоны, агаты, кремни)
DOI 10.46698/t0641-3918-3662-k
Аннотация. На основании изучения геологических отчетов, публикаций и собственных маршрутных исследований установлен перечень популярных поделочных камней, образованных преимущественно минералами кремнезема. Приведено краткое геологическое описание наиболее типичных проявлений и месторождений яшм, халцедонов, агатов, цветных кремней Северного Кавказа. Рассмотрен генезис, возраст образования и цветовая палитра камней этого типа.Определены территории и возрастные разрезы, благоприятные для их поисков.
Ключевые слова: поделочные камни, яшма, халцедон, агат.

Дмитриева И.Ю., Саяпина А.А., Багаева С.С., Горожанцев С.В. Землетрясение 24 мая 2020 года в Джейрахском районе Республики Ингушетия
DOI 10.46698/o3499-8884-2835-r
Аннотация. В настоящей статье приводится краткий анализ землетрясения с КР = 10.6, произошедшего 24 мая 2020 года на территории Джейрахского района Республики Ингушетия в 12h33m по Гринвичу с интенсивностью сотрясений в эпицентре 4 балла. Представлены инструментальные данные об очаге и макросейсмические проявления события. Описаны волновая картина сейсмического сигнала и историческая сейсмичность, рассчитан механизм очага, рассмотрена тектоническая позиция эпицентральной зоны.
Ключевые слова: землетрясение, волновая картина, механизм очага, макросейсмическое исследование.

 

В МИРЕ КНИГ

Нарожный Е.И. Г.В. Владимиров о времени, путях и условиях раcпространения серег в виде знака вопроса на Балканах
Аннотация. В рецензии анализируются две монографии болгарского ученого Г.В. Владимирова, посвященные изучению серег в виде знака вопроса. В книгах рассматриваются украшения не только с территории Болгарии, но и из соседних государств: Сербии, Македонии, Республики Косово и др. Справедливо отвергая раннесредневековый генезис таких украшений, автор в одних случаях не исключает их привнесение аланами Северного Кавказа или куманами, в других – распространение через Золотую Орду. На наш взгляд, последний вариант наиболее реалистичен и подкрепляется другими приводимыми в книге артефактами золотоордынского происхождения – зеркалами, замочками в виде лошадок, монетами и др.
Ключевые слова: Балканы, Золотая Орда, Северный Кавказ, украшения, серьги в виде знака вопроса, аланы и могильник Недьсалаш в Венгрии

Дзаттиаты Р.Г. Рецензия на книгу В.А. Кузнецова «Змейские аланы. Погребальный обряд и религия»

 

ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Дзидзоев В.Д. Слово о коллеге. К 70-летию С. Кесаева

Дзиццойты Ю.А. К юбилею Д.И. Эдельман

Кутателадзе Семену Самсоновичу – 75 лет

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Летняя математическая школа

Печатные издания ВНЦ